Новосибирск -1.6 °C

Вы ошиблись, Торквемада

08.05.2004 00:00:00

 Тринадцатого мая в Камерном зале филармонии хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» представит свою премьерную программу «Ошибка Торквемады».

Участники хорового ансамбля «Маркелловы голоса» с дирижером из Англии Петером Филипсом (в центре)
 «Он был жесток, как повелитель ада, великий инквизитор Торквемада!» Эти строчки, написанные одним испанским поэтом, полностью соответствуют действительности. Беспощадный инквизитор Томас Торквемада сжег на костре более десяти тысяч человек и, кроме того, наложил свой запрет на плавание Колумба. Какую музыку «открыли» для себя европейцы в результате открытия Колумбом Америки, об этом хоровой ансамбль поведает публике во втором отделении концерта. Но в начале действа прозвучит знаменитая «Месса Папы Марчелло» Палестрины. Этот шедевр VI века в России исполняется крайне редко, тем более на концертной площадке.

- Месса Палестрины рассчитана на подготовленного зрителя, - говорит дирижер Андрей Федорченко. - Это самый яркий пример западно-европейского Ренессанса. Исполнять мессу певцам с российской вокальной школой крайне сложно. Музыка, олицетворяющая католическое духовенство и религиозный фанатизм, требует от певцов особой аскетической манеры исполнения.

В антракте умиротворенную мессой публику ожидает сюрприз - дегустация блюд мексиканской кухни от ресторана «Мехико». Названия яств говорят сами за себя: эмпанадос, начо, чиличангу, и все это слегка сдобренное текилой.

После дегустации яркая, зажигательная музыка Перу, Боливии, Мексики и Аргентины в исполнении хорового ансамбля наверняка покажется слушателям близкой и давно знакомой. Так, в одной программе сольются воедино две абсолютно разные культуры: строгая европейская и жаркая латиноамериканская. И всем собравшимся в Камерном зале филармонии станет ясно, что инквизитор Торквемада очень ошибался, не отпуская Колумба в его историческое путешествие к берегам Америки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: