Новосибирск 5 °C

Борьбу с наркоманией сворачивать не собираются

12.05.2004 00:00:00

Два года назад городской Совет утвердил целевую программу «Новосибирск - будущее без наркотиков». Как идет ее выполнение? Об этом шла речь на одном из заседаний президиума мэрии.

 В рамках программы проводились научно-практические конференции и семинары по проблемам распространения наркомании, социо-логические исследования, издавались информационные материалы. Экспертно-диагностические отделения городской наркологической службы оснащались необходимым оборудованием. Совместно с управлениями здравоохранения, образования, комитета по делам молодежи и других подразделений мэрии работали общественные и религиозные организации.

Но и сегодня под медицинским наблюдением в Новосибирске находится свыше 31 тыс. наркоманов. Из них почти 6 тыс. женщин и более 2,5 тыс. детей и подростков. Это официальная статистика. А ведь многие наркоманы, токсикоманы и люди, страдающие алкоголизмом, на диспансерном учете не состоят.

Специалисты отмечают, что увеличивается число горожан с наркопатологией, проявляющейся не только в форме собственно наркотической, но и в алкогольной, табачной зависимости и токсикомании. Для того чтобы появилась возможность комплексно решать все эти проблемы, специалистами разработан план мероприятий по профилактике наркопатологий на 2004 год.

Очевидно, что проблему наркомании не удастся решить только лишь лечением и реабилитацией попавших в беду. Но это немаловажная задача. Чтобы дать возможность как можно большему числу наркозависимых пройти курс реабилитации, продолжится техническое оснащение лечебных учреждений. В этом году планируется оснастить необходимым оборудованием и материалами для анализов биопроб городской центр комплексной наркологической помощи детям и подросткам и токсико-химическую лабораторию наркологического диспансера. В лечебных учреждениях будут внедряться современные методы диагностики и лечения наркологических больных.

Чтобы остановить распространение наркотиков, необходимо бороться не только со спросом на них, но и с предложением. Для этого правоохранительными органами должны активнее проводиться оперативно-профилактические мероприятия по пресечению распространения наркотиков. Сейчас, считает мэр Новосибирска, предпринимается недостаточно усилий, чтобы справиться с трудной ситуацией. Владимир Городецкий потребовал от руководителей правоохранительных органов принимать более эффективные меры по задержанию лиц, занимающихся распространением наркотиков.

И все же число детей и подростков, употребляющих наркотики, за последнее время несколько сократилось. Зато заметно возросло число детей, употребляющих алкоголь. Чтобы решить проблему их оперативного медицинского освидетельствования, будут создаваться специальные наркологические кабинеты. Таким образом, появится возможность эффективней выявлять этих ребят и направлять их на лечение.

В штатном расписании городского Центра образования и здоровья «Магистр» уже с начала этого года введены 4 новых штатных единицы: инструктор по ЛФК, социальный педагог, психолог, врач психиатр-нарколог по работе с вечерними школами. Профилактическая работа этих специалистов с использованием наглядных пособий поможет детям разобраться в сути беды, в которую они попали, и сделать соответствующие выводы.

В каждом районе города на базе уже существующих психологических центров социальной адаптации детей и подростков планируется создать центры подготовки к ответственному материнству и отцовству. «Школы здоровой семьи» помогут юношам и девушкам в будущем стать хорошими родителями.

Все мероприятия, вошедшие в план, предусматривают финансирование из городского бюджета. На эти цели в 2004 году будет выделено свыше 2,5 млн рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: