Новосибирск 3.8 °C

Одежки для дорожки - без изъяна

12.05.2004 00:00:00

Солнце светит все ярче, прогревает землю и асфальт. А это значит - совсем скоро в городе развернутся работы по внутриквартальному благоустройству, которые включают в себя в первую очередь асфальтирование дворовых проездов.

 Чтобы дорожные одежды (так называется на языке специалистов асфальтовое полотно) получились без изъяна и служили долгие годы, предусмотрен целый комплекс мер. Все они определены недавно вышедшим распоряжением мэра «О контроле за ходом работ по асфальтированию внутриквартальных проездов».

Главам районных администраций поручено обеспечить финансирование и контроль за выполнением работ. Руководителям районных дирекций заказчика - заключить договоры с подрядными организациями, выигравшими право на проведение ремонта на конкурсе. Напомним, что из 71 претендента, подавшего заявки (это вдвое больше, чем в прошлом году), конкурсная комиссия отобрала 21-го.

Главная забота всех, кто участвует в организации и проведении внутриквартального ремонта, - качество. Контроль с документальным подтверждением объемов и качества работ будет ежедневным. Помимо районных жилищных служб, эту обязанность возьмут на себя жилищная инспекция и отдел технадзора комитета ЖКХ, Главное управление благоустройства и озеленения. Окончательно работа подрядчиков будет считаться принятой только после подтверждения качества асфальта лабораторией СГУПС. Такая система работала уже в прошлом году.

Кроме того, к поэтапному контролю качества работ по-прежнему будет привлекаться общественность: активисты органов ТОС и, прежде всего, старшие по домам. До 15 мая мэром поручено провести обучающий семинар с представителями общественности, чтобы они могли судить о сделанном подрядчиками с более-менее профессиональной точки зрения.

Всего за сезон подрядчикам предстоит освоить 100 млн рублей - их выделит городской бюджет. Еще 20 млн добавят на программу жилищники из собственных средств. Эти деньги пойдут на установку детских площадок во дворах, скамеек, малых форм, ремонт подъездов, входных дверей и т.д.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: