Новосибирск 0.2 °C

Сколько весит 21 грамм?

12.05.2004 00:00:00

В прокат без особой помпы
вышел новый фильм Алехандро Иньярриту «21 грамм»

 «21 грамм». США, 2003 г. Режиссер Алехандро Иньярриту. В ролях: Шон Пенн, Наоми Уоттс, Бенисио Дель Торро.

 Прославившийся еще своим дебютным фильмом «Сука-любовь», мексиканский режиссер Алехандро Иньярриту был поначалу приглашен для съемок своего девятиминутного фрагмента в «клипе», посвященном событиям 11 сентября. Затем он перебрался в Голливуд, и поклонники в один голос предрекали, что после этого независимый режиссер, снимающий интеллектуальное кино, вольется в ряды тех, кто будет писать сценарии для очередной серии бондианы или терминаторианы. К счастью, пока такое не произошло, и новый фильм художника уже занял свое достойное место в артхаусных коллекциях.

Некоторые критики все же поспешили обвинить режиссера во вторичности. Мол, как в дебютном фильме «Сука-любовь» три сюжетные линии переплетаются, так и в «21 грамме» есть три героя и их общая история. Вот только объединяют их не собаки, как в первом фильме режиссера, а общая на всех беда. Которая свела вместе троих таких разных людей. Умирающего профессора математики, ждущего операции по пересадке сердца. Неудачницу-наркоманку, мужа и двоих дочек которой сбила насмерть случайная машина. И бывшего зэка, который очень старается встать на путь истинный, но не вовремя выигранный в лотерею пикап становится главным виновником аварии, в которой гибнут люди.

Потом профессор приложит максимум усилий для выяснения того, кто стал донором и отдал ему свое сердце в прямом смысле этого слова. Вдова будет мучиться только одной мыслью - как найти убийцу своей семьи, и стоит ли вообще жить после такой потери. А невольный убийца, избежав сурового наказания, сам наложит на себя епитимью, бросит семью и удалится в пустыню, примется за самую грязную работу и опять начнет пить только лишь для того, чтобы все забыть.

Так можно рассказывать о фильме после того, как его посмотришь до конца. Но пока не увидишь самый последний кадр, мозаика не складывается. Впрочем, и после того, как гаснет экран, все равно не понимаешь, на чьей стороне правда. Хотя, может быть, это и не важно. Каждый из героев хотя бы раз попытается покончить с собой. Но погибнет только один. Как раз тогда, когда после стольких перипетий, казалось бы, все должно наладиться.

Больше о сюжете рассказывать нельзя - зритель должен сам сложить кусочки разбитого зеркала. Причем сложить правильно. Тогда и можно будет увидеть нечто большее, чем просто трагичную историю. Хотя на самом деле чуть ли не в первых кадрах можно узнать не только, чем все началось, но и чем все закончится. И как можно от полного счастья прийти к поломанной жизни. Или, наоборот, после многих лет отчаяния найти свое счастье. И тут же потерять его.

Причем даже такое дерганое и все время прерывающееся повествование дает почувствовать и подтекст. Потерявший собственное сердце, профессор гораздо комфортнее чувствует себя с сердцем чужим. И даже предпочитает умереть с ним, нежели решиться на новую пересадку. Наркоманка разрушила себя изнутри, но поэтому рушится и гибнет все, что входит в ее жизненное пространство. А бывший алкоголик и зэк, ведя маленькую богоборческую войну, не раз пройдет путь от истовой веры к полному безверию. И обратно. И каждому придется решать для себя: то ли сука-судьба так бездарно распоряжается нами, то ли мы так безвольно подчиняемся изначальному сценарию нашей жизни.

То, что одну из главных ролей играет Шон Пенн, который из принципа не снимается в голливудских блокбастерах, уже говорит о том, что фильм посмотреть стоит. А очередная работа мексиканского актера Бенисио Дель Торро дает лишний повод пожалеть о том, что знают его только большие любители хорошего кино.

...В момент смерти каждый человек теряет примерно 21 грамм. Считается, что именно столько весит наша душа. Казалось бы, такая малость. Но как много мы теряем! Один из героев фильма в финале станет легче на 21 грамм. Вот только никому от этого легче не станет...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: