Новосибирск 3.5 °C

Добро пожаловать в социальные магазины и аптеки!

13.05.2004 00:00:00

 Около 1 млн 700 тыс. рублей сэкономили малоимущие горожане при покупке продуктов питания по муниципальным дисконтным картам. И это - только за первые шесть месяцев после введения в Новосибирске нового вида адресной помощи населению. Итоги и перспективы использования муниципальных карт для социальной поддержки социально незащищенных групп рассмотрели на расширенном заседании в мэрии.

Для обсуждения вопроса мэр Владимир Городецкий пригласил руководителей районных отделов торговли и торговых сетей, депутатов городского Совета, а также непосредственных получателей социальной помощи - представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов. Все участники встречи единодушны в одном: система обслуживания по муниципальным картам подтвердила свою жизнеспособность и экономическую выгоду. Программу нужно развивать и совершенствовать.

Сегодня правом на покупку продуктов питания, лекарственных препаратов и оптики со скидкой 7% пользуются более 40 тысяч новосибирских семей, остро нуждающихся в дополнительной поддержке. К концу года мэрия планирует выдать еще около 30 тысяч дисконтных карт. Эти меры позволят охватить всех малоимущих горожан, состоящих на учете в районных отделах социальной защиты населения, с расчетом: одна карта на каждую семью.

Горожане могут получить скидку в 60 магазинах, 44 аптеках и двух специализированных отделах оптики. Депутаты дважды проверяли работу социальных магазинов. Особое внимание они уделили ценам на хлеб и другие продукты ежедневного спроса. И, конечно, на уровень обслуживания пожилых людей, потому что чаще всего именно они приходят за покупками с дисконтной картой. По мнению депутата Андрея Андрейченко, большинство торговых предприятий хорошо справляются со своими новыми социальными функциями, а лучшие результаты - у сети магазинов «Квартал». А чтобы качество обслуживания еще улучшилось, нужно, считает депутат Александр Люлько, ужесточить систему отбора предприятий, которые будут включаться в городскую программу по обслуживанию малоимущих горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: