Новосибирск -0.4 °C

Как посеем?

13.05.2004 00:00:00

Темпы весенне-полевых работ выше, чем год назад,
но посевная еще только разворачивается

 По словам начальника управления сельского хозяйства администрации области Георгия Иващенко, в большинстве районов началась посевная кампания. Но если в северных и западных она только-только стартует, пока идет прибивка влаги и подкормка многолетних трав, то в южных и центрально-восточных уже приступили к севу яровых культур. Засеяно зерновыми и зернобобовыми около 20 тысяч гектаров пашни, а обработано около полутора миллионов посевных земель. Это превышает аналогичные показатели прошлого года более чем на 550 тысяч гектаров. В шести районах начался сев пшеницы. Южные районы приступили к севу подсолнечника.

Напомним нашим читателям, что специалисты гидрометслужбы не исключают короткого, жаркого и засушливого лета. Но это, разумеется, прогнозы. А каким лето будет на самом деле, знает один Всевышний.

Запасы влаги в почве с осени невелики. Но как сказал на одной из недавних встреч с журналистами руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт, затяжная и не очень теплая весна в данной ситуации только на руку земледельцам.

Что касается запасов ГСМ, то их в этом году вполне достаточно. И недавно губернатор области Виктор Толоконский сказал, что впервые за много лет вопрос о снабжении села горючим нынче вообще не стоял. Все необходимое запасено. В том числе несколько десятков миллионов рублей было выделено на приобретение запчастей.

Если же говорить о новой политике администрации области в вопросах кредитования, то где-то деньги земледельцам были отпущены под поручительство администраций области и районов, кто-то ссуду взял в банке, а кто-то заключил соглашение с руководством хлебоприемных предприятий под залог будущего урожая.

Организация работы в поле выше прошлогоднего уровня. Об этом говорят и цифры. Завтра-послезавтра посевная начнется повсеместно. Земледельцы настроены провести ее в кратчайшие сроки. Хлеб должен успеть вызреть, несмотря на короткое лето.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: