Новосибирск 3.2 °C

Покинул гонку на трех колесах

13.05.2004 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В конце прошлой недели на областном мотодроме «РОСТО» состоялись традиционные трековые автогонки на приз «Памяти сибиряков-гвардейцев», посвященные 59-й годовщине со Дня Победы.

Мариновать собравшихся на мотодроме любителей больших скоростей начали без промедления. Почему мариновать? Да потому что так называемый праздничный концерт перед началом самих гонок можно было сравнить разве что с утренником в детском саду. Во-первых, из множества приглашенных организаторами артистов не приехал почти никто. Отдуваться за коллег пришлось танцевальной группе «Ювентус» (девушки, правда, были симпатичные) и «сибирскому Таркану» - Аркану. Аркан этот наводил явную скуку на зрителей своими турецкими завываниями. Выступили с показательными выступлениями бойцы новосибирского спецназа.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Традиционных ударов кирпичами и бутылками по голове не было. Покричали, постреляли, подрались и разошлись. Во-вторых, ведущая была явно незнакома со своей профессией - постоянно запиналась. Громкий, срывающийся голос из динамиков ничего, кроме раздражения, не вызывал. Пытка «концертом» продолжалась около часа.

По традиции, гонщики со всей Сибири соревновались в двух классах: полноприводных и заднеприводных машин. Правда, собрать «трековиков» со всего региона не получилось: гостями были только представители Кемерова, которые из года в год увозят из Новосибирска главный приз. А в классе заднеприводных автомобилей и вовсе гостей не было: почти все участники - представители спортивного клуба СГУПСа.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Для тех, кто любит всевозможные столкновения и аварии, запомнились, конечно, гонки в низшем классе, ведь там на старт выезжали одновременно до десятка автомобилей, а не четыре, как в полноприводном. Серьезное столкновение произошло во время второго массового заезда. Во время жесткой борьбы за пространство на треке в машину Александра Сметанина врезались сразу два автомобиля, да так, что напрочь оторвало колесо. Сам гонщик, к счастью, не пострадал.

А в классе Д1 не было равных кемеровчанину Валерию Белобородову. Уже не первый год новосибирские гонщики пытаются отобрать у него лавры чемпиона, но тщетно. Вот и на этот раз Валерий уверенно выиграл все свои заезды и получил вместе с кубком и медалью чемпиона современную цифровую видеокамеру за 20 тысяч рублей. В классе заднеприводных автомобилей первым стал наш земляк Евгений Реутов. О нем «ВН» уже писал, когда Евгений выиграл трековые гонки на льду СГУПСа. За победу новосибирец получил денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: