Новосибирск 5 °C

Есть сбойка!

13.05.2004 00:00:00

Завершена проходка тоннеля между станциями
«Маршала Покрышкина» и «Березовая роща»

Шампанское из каски - за успех! Фото Сергея ПЕРМИНА
 До ввода в строй станции метро «Березовая роща» осталось совсем немного. Двенадцатого мая, в день 25-летия со дня начала строительства Новосибирского метрополитена, тоннелестроительная компания «БАМтоннельстрой» произвела сбойку между станциями «Маршала Покрышкина» и «Березовая роща».

В сентябре 2003 года из Санкт-Петербурга в Новосибирск двумя рейсами самолета Ан-124 «Руслан» был доставлен тоннелепроходческий комплекс «LOVAT» весом 374 тонны. Для отправки комплекс разобрали на 8 блоков. Самый крупный блок весил 79 тонн. Чтобы погрузить его в грузовой отсек самолета, где свободно размещаются 40 автомобилей «Жигули», пришлось даже срезать обшивку. Остальные детали комплекса прибыли в Новосибирск в пяти железнодорожных составах.

Проходка тоннеля завершена. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Два месяца потребовалось на сборку. Блоки комплекса укрупняли на поверхности и опускали в шахту козловым краном. За период с 6 февраля 2004 года, когда «LOVAT» начал работать, до 12 мая метростроители с помощью новой машины произвели проходку 436 метров правого перегонного тоннеля. Последние полтора метра перед сбойкой «LOVAT» прошел на глазах у журналистов.

Строители говорят, что «Березовая роща» оказалась одной из самых трудных станций новосибирского метро. Грунты в месте прохождения тоннелей местами скальные, а местами - плывуны, насыщенные грунтовыми водами. Когда в начале строительства взрывали скальные, попали в плывун, разработка оказалась затопленной, вдобавок утонул проходческий щит, который пришлось доставать нынешним подрядчикам - компании «БАМтоннельстрой», недавно пришедшей на смену предыдущим метростроителям.

- За 25 лет были, к сожалению, сбои. Но нам их удалось преодолеть, - сказал на торжественном митинге в честь сбойки мэр Владимир Городецкий. - Подрядчик сегодня работает по-другому. К концу года мы все порадуемся пуску станции «Березовая роща». В проекте уже две следующие станции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: