Новосибирск 6 °C

Виновные не установлены...

13.05.2004 00:00:00

Капитан Ульман отправляется домой, в Новосибирск

 Северо-Кавказский окружной военный суд вынес во вторник оправдательный приговор по делу спецназовцев ГРУ под командованием капитана Эдуарда Ульмана: все четверо подсудимых признаны невиновными с формулировкой «за отсутствием в их деяниях состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта».

Присяжные вынесли свой оправдательный вердикт еще 29 апреля («ВН» сообщал об этом), и как справедливо отметил адвокат Ульмана Роман Кржечковский, присяжные признали сам факт преступления, но высказали уверенность в том, что обвинения были предъявлены не тем людям.

- Присяжные разобрались в деле лучше военной прокуратуры, в частности, - говорил после вынесения приговора Роман Кржачковский, - обвинение даже не собиралось искать того человека, который руководил операцией и отдавал приказы разведгруппам - полковника Плотникова (заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, который координировал действия спецназа). Нашли не они, а защита, и она настаивала на вызове его в суд. Почему прокуратура не захотела разобраться в том, кто все-таки отдал преступный приказ расстрелять чеченцев, нам непонятно. Пусть теперь ищут истинных виновников.

По его словам, в убийстве «оказавшиеся сегодня на скамье подсудимых виновными не являются». Таким образом, пояснил адвокат, вердикт может означать: «виновные не установлены». Примечательно, что в ходе судебных слушаний имя полковника упоминалось не раз, в том числе и майором Перелевским - одним из подсудимых, который сверял свои действия «по Плотникову». Однако во время заключительного заседания о полковнике даже и не вспомнили - ни обвинители, ни судья.

Но точка в «деле группы Ульмана» пока не поставлена. Оправдательный приговор может быть обжалован, если на то решится военная прокуратура. «По закону, решения присяжных являются окончательными, и «оправдательный приговор не может быть обжалован по существу, - считает известный адвокат Генри Резник. - По этой причине только процедурные нарушения и только нарушения процессуального закона могут повлечь отмену вердикта. В таком случае все начинается сначала. Это необходимо, если были стеснены права сторон каким-то образом, если председательствующим была проявлена тенденциозность и так далее».

Десять дней дается стороне обвинения, чтобы определиться с собственным выбором. Однако обжалование ею приговора может повлечь за собой нежелательные для военпрокуратуры последствия. Будет уже по меньшей мере нелепо, если и на этот раз полковник, о котором много говорилось, но которого к делу почему-то так и не привлекли ни в каком качестве, вновь в суде не покажется. А все предыдущие месяцы убедительно показали: она -- сторона обвинения - этого очень не хочет. Похоже, двух полковников (с учетом Буданова) ей «поднять» не по силам. Так что повторного суда, видимо, не будет.

...После слов судьи «немедленно освободить» Эдуард Ульман шагнул со скамьи подсудимых в объятия своих товарищей. По его словам, после нескольких дней отдыха в Новосибирске он намерен приступить к дальнейшей службе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: