Новосибирск -1.7 °C

Пять снайперов не спасли жизнь участника маевки

13.05.2004 00:00:00

 Печально закончилось празднование 10 мая маевки в Новосибирском госуниверситете (НГУ). Утром 11 мая возле строящегося 16-этажного дома по нечетной стороне улицы Ильича (напротив Торгового центра) был обнаружен труп 22-летнего жителя микрорайона Щ. Как установили криминалисты, смерть наступила от колото-резаных ран.

Как сообщил представитель оргкомитета маевки, после теракта 9 мая в Грозном на всех массовых мероприятиях России были ужесточены меры безопасности. В УВД Советского района Новосибирска, где находится НГУ, поступила телеграмма из МВД с предписанием усилить меры безопасности на различных общественных мероприятиях. Не стала исключением и маевка НГУ, проходившая на следующий день после терактов в Грозном. В маевке приняло участие около двух тысяч молодых людей. Праздничный концерт с традиционным костром проходил перед главным входом в НГУ.

Безопасность студентов обеспечивали около 120 представителей силовых структур - личный состав милиции общественной безопасности Советского района Новосибирска, группа кинологов с овчарками, три экипажа из полка дорожно-постовой службы. Вместо курсантов военной кафедры НГУ, ограждавших сцену на предыдущих маевках, на этот раз оцепление состояло из 50 солдат военной части МВД. Также на маевку приехало пять снайперов из антитеррористической группы управления МВД по Новосибирской области. Они заняли две огневые позиции - на крыше НГУ и на крыше аспирантского общежития N 2, расположенного около площадки, где проходил праздник. На маевке лично присутствовали начальник Советского РУВД Сергей Волков и руководитель Управления МЧС Советского района Александр Коряжкин.

Сразу после окончания маевки (последним в программе было выступление московской группы Apple Jack) в 23.30 по местному времени территория перед НГУ была «зачищена» с помощью кинологов. Пьяная толпа рассеялась в разные стороны. Примерно в этот момент, судя по всему, и произошла драка, закончившаяся убийством. Как сообщили в НГУ, убитый молодой человек прямого отношения к университету не имел. Скорее всего, это пришедший на праздник житель соседнего микрорайона.

ИА REGNUM


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: