Новосибирск 3.2 °C

Палец прищеми-и-ил!

13.05.2004 00:00:00

- нередко кричат юные исследователи тайных уголков дома

 У детей это частая травма. Годовалые и двух-трехлетние дети ухитряются прищемить пальцы, выдвигая-задвигая ящики письменных столов, шкафов, исследуя замки, задвижки и зажимы. Старшие прищемляют пальцы второпях захлопнутыми дверцами машины... Такая же травма случается, если ребенок ударяет себя по пальцу молотком. Боль, конечно, сильная, слез много, на пальце появляется отек, а если пострадали кровеносные сосуды - и гематома.

Вот что советует детский хирург Максим Петровский:

- Первая помощь: бегом к водопроводному крану и палец - под холодную воду. Пока вода льется, насыпьте в стакан кубики льда. Держать палец в такой ванне желательно час, так что свежие кубики придется подсыпать. Затем можно наложить сухую повязку, а уже поверх нее прикладывать завернутый в целлофан лед, а палец поднять повыше. Если отек через день-два не спадет, сделайте согревающий компресс. Боль на третий-четвертый день после травмы и особенно ограниченная подвижность пальца должны вас насторожить: возможно, повреждена кость. Идите к врачу, сделайте рентгеновский снимок.

Довольно часто ущемляется кончик пальца - ногтевая фаланга, и тогда под ногтем образуется сначала красное, а потом синеющее пятно. Если оно большое, ноготь, скорее всего, будет сходить и постепенно заменяться новым. Сходящий ноготь причиняет неудобства, за все цепляется, да и в ранку может попасть инфекция. Лучше будет, если поврежденный ноготь удалит врач. Убедите ребенка, что это не страшно, все будет сделано быстро и осторожно, зато потом появится новый ноготь - красивый, розовый, гладкий.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: