Новосибирск 11.3 °C

ДК железнодорожников станет зоной беспроводного доступа в интернет

13.05.2004 00:00:00

 НОВОСИБИРСК, 11 мая 2004 года. - Гости и участники регионального Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) в Новосибирске смогут в полном объеме воспользоваться широкими возможностями беспроводных технологий, развитию и продвижению которых корпорация Intel уделяет самое пристальное внимание.

В здании Дома культуры железнодорожников, где 17 мая состоится новосибирский Форум, будет развернута публичная беспроводная локальная сеть стандарта 802.11b. Она обеспечит обладателям ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК (либо оснащенного беспроводным адаптером - PCMCIA-картой) или карманных компьютеров с возможностями беспроводной работы, попавшим в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и базам данных и тому подобной информации. Организаторы также планируют оборудовать интернет-кафе, оснащенное ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, что даст всем желающим возможность воспользоваться самыми современными мобильными решениями. Для журналистов будет организован пресс-центр с рабочими местами, оборудованными 6 мобильными ПК на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Разработчиком и интегратором беспроводной сети выступает технологический спонсор новосибирского Форума - группа компаний «СиТиГруп» . «СиТиГруп» - один из лидеров ИТ-рынка Западной Сибири и активно развивает различные направления работы по комплексному обслуживанию клиентов. В состав группы входят следующие компании: «СиТиГруп Инжиниринг» (предоставление полного цикла услуг в области системной интеграции), «СиТиГруп Консалтинг» (консалтинг в сфере применения информационных технологий для управления предприятием и внедрение корпоративных информационных систем класса ERP), «СиТиГруп Софт» (предоставление услуг по разработке специального программного обеспечения на заказ, а также по расширению и интеграции существующих систем автоматизации предприятий).

Беспроводная сеть будет обеспечивать работу зоны публичного доступа в Интернет (хот-спота) для участников Форума во всем здании ДК железнодорожников. Скорость передачи данных по радиоканалу составит до 11 Мбит/с. Для организации работы беспроводной сети, обычной LAN и доступа в Интернет будут использованы 6 внешних точек доступа стандарта IEEE 802.11b (D-Link DWL-900AP+ и D-Link DWL-1000AP+), комплект VDSL мостов D-Link DEV-301, активное сетевое оборудование D-Link (маршрутизатор D-Link DFL-1500, управляемые коммутаторы DES-3326S, DES-3226S, DES-1024D и DES-1016D). Единовременно беспроводной сетью смогут пользоваться до 200 участников Форума.

Беспроводная сеть на IDF в Новосибирске станет наглядной демонстрацией стратегии Intel, направленной на ускорение конвергенции вычислительных и коммуникационных устройств путем активного внедрения беспроводных технологий. Корпорация Intel поддерживает распространение беспроводного доступа в Интернет в рамках своей программы сертификации Wireless Verification Program, предусматривающей проверку систем на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК на совместимость с центрами беспроводного доступа. На сегодняшний день программой охвачено более 100 провайдеров услуг, а проверку прошли более 30 тыс. центров доступа во всем мире - более чем вдвое больше, чем предусматривалось первоначальными планами корпорации Intel. В руководстве корпорации Intel убеждены, что беспроводные технологии предоставляют таким странам, как Россия и Украина, уникальный шанс для серьезного рывка в своем социально-экономическом развитии. Как подчеркнул во время прошлогоднего визита в Россию один из руководителей корпорации, «беспроводные технологии могут помочь стране выйти на мировой рынок с конкурентоспособными предложениями. Их быстрое внедрение способно компенсировать отсутствие развитой проводной инфраструктуры на огромных территориях». Со своей стороны, Intel прилагает много усилий к продвижению беспроводных технологий в странах СНГ, что уже привело к появлению целого ряда публичных зон беспроводного доступа к Интернету в России и Украине.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: