Новосибирск 4 °C

Мошенничество, возведенное в ранг государственной политики

14.05.2004 00:00:00

О чем пишут

 Все чаще в последнее время российские СМИ стали возвращаться к теме приватизации, поскольку на свет Божий стали всплывать скандальные факты и цифры, характеризующие это действо. Вот одна из них, обнародованная вчера газетой «Труд»: по данным Счетной палаты РФ, доходы России от приватизации составили всего-навсего 9,7 миллиарда долларов. Крупная нефтяная компания стоит куда больше.

Известный экономист, директор Института Европы, академик Николай Шмелев, к которому газета обратилась за комментариями, приводит в пример крошечную небогатую Боливию. Эта страна, отмечает ученый, получила от приватизации в десять раз больше -

92 миллиарда долларов, мы же отдали огромную российскую собственность практически задарма. А потом начались залоговые аукционы...

«Это было мошенничество, возведенное в ранг государственной политики, - утверждает Николай Шмелев. - Будущие владельцы получали собственность за государственные деньги. Что такое залоговый аукцион? Государство дает вам деньги, чтобы вы отдали эти деньги государству взаймы, а потом, когда государство их вам не вернет, вы получите в залог собственность. Причем деньги выдавали уполномоченные банки, которые оперировали опять-таки государственными деньгами».

Экономист считает, что ошибки в приватизации были сделаны отнюдь не случайно, а намеренно, и это был сознательный расчет. Когда главному приватизатору страны Анатолию Чубайсу известные ученые указывали на недопустимую спешку, приводили в пример Францию или Англию, которая на приватизацию 10 государственных компаний потратила 10 лет, он лишь отмахивался. «Наши приватизаторы, - замечает Шмелев, - вполне отдавали себе отчет в содеянном». И себя при этом явно не обделили - лишь 5 процентов роскошных дорогущих особняков, выросших в 90-х годах на Рублевском шоссе, принадлежат бизнесменам. Остальная недвижимость - собственность чиновников, чья официальная зарплата в те годы составляла 6-8 тысяч рублей.

Но главный просчет приватизации в том, что, раздав огромную государственную собственность особам, приближенным к ельцинской «семье», мы так и не получили эффективного собственника. «Но у нас, - говорит Шмелев, - возник собственник, который переводит деньги на Виргинские острова, покупая виллы на французском Лазурном берегу и футбольный клуб «Челси». Вывезенные из России деньги оцениваются в сумму от 250 до 500 миллиардов. И это - результат непростительной исторической ошибки реформаторов».

Но резко критикуя воровскую «прихватизацию», академик считает, тем не менее, что нового передела собственности быть не должно - это «ввергнет нас в войну всех против всех». Вот так! Кто это, интересно, будет воевать, если государство вернет себе мошенническим путем оттяпанную у него многомиллиардную собственность? Ходорковский с Абрамовичем, что ли?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: