Новосибирск -1.7 °C

Машины и механизмы для городского хозяйства: разработок хватит на 50 лет

14.05.2004 00:00:00

В ближайшее время в Новосибирске начнет работать еще одна управляющая компания, которая объединит усилия мэрии, предприятий и разработчиков в реализации комплексной целевой программы по производству машин и механизмов для нужд городского хозяйства.

 Это, напомним, одна из 13-ти комплексных целевых программ, принятых одновременно со Стратегическим планом развития Новосибирска до 2020 года. Подготовлен устав некоммерческого партнерства «Сибирский инновационный технологический центр», который и станет управляющей компанией.

УК ничем не отличается от обычного предприятия: так же платит налоги в бюджет. Однако полученная прибыль не распределяется между учредителями, а направляется на уставные цели. В учредители приняли тех, кто непосредственно был связан с разработкой комплексных целевых программ для городского хозяйства и готов заниматься проектированием и внедрением, а также организацией сбыта новой продукции. Кроме мэрии учредителями стали общественная организация «Новосибирский областной союз научных и инженерных организаций» и центр стратегических разработок «Сибирский технологический фонд» - федеральная структура, работающая в Сибирском федеральном округе.

По мнению специалистов, разработок, заявленных в программе, хватит на 50 лет. Задача новой управляющей компании - распределить приоритеты, найти исполнителей, подтянуть инвестиции, раздать заказы и в целом координировать всю работу. В Новосибирске уже реализуется несколько перспективных проектов, связанных с нуждами городского хозяйства, - это выпуск троллейбусов, антикоррозийная защита труб, производство новосибирских лифтов и др. Сейчас предстоит всю эту работу ввести в плановое русло, увязать возможности бюджета, предприятий и сторонних инвесторов и т. д. Руководителем Сибирского инновационного технологического центра назначен доктор технических наук Владимир Клишин, работавший в Институте горного дела заместителем директора по науке. В этом институте разрабатывают оборудование не только для шахтеров. Немало механизмов пригодны и для городского хозяйства, некоторые уже применяются. Например, гидромолоты для трамбовки грунтов при строительстве зданий.

Координация усилий, как показывает опыт, помогает быстрее и эффективнее внедрять перспективные разработки. С участием мэрии, например, успешно работают управляющие компании по выпуску приборов ночного видения, гидравлического и пневматического оборудования, ИТЦ электронного приборостроения на НЗПП и др.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: