Новосибирск -1.9 °C

Издательство «Свиньин и сыновья» выпустило первые десять книг

14.05.2004 00:00:00

 Созданное в городе новое издательство заявило о себе первой книжной продукцией. Издано сразу десять книг разного жанра, тематики и формата. Среди изданного - исторический роман, поэзия, документальное повествование, женская проза, справочные материалы, а также книги, написанные в жанре детектива и научной фантастики.

Презентация издательства. Слева направо: Владимир Свиньин, Валерий Бродский, Геннадий Прашкевич. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - На сегодняшний день ситуация на сибирском книжном рынке и в литературной жизни города представляется не совсем нормальной, - считает генеральный директор нового издательства Владимир Свиньин. - Если в музыкальной, театральной, художественной сферах жизни существуют такие формы контакта со зрителем, как выставки, концерты, спектакли, фестивали и прочее, то сибирские литераторы, в большинстве своем, возможности выхода на читателя лишены. На книжных лотках практически нет сибирской классики и современных сибирских имен.

Именно издание сибирской литературы «Свиньин и сыновья» определяют для себя приоритетным. Хотя и отдают себе отчет, что в обращении к «нераскрученным» именам или поэзии есть свой риск.

- Но культура - вообще занятие рискованное, - говорит главный редактор издательства писатель Геннадий Прашкевич. - Не случайно один человек при слове «культура» хватался за револьвер.

Писатели, что немаловажно, будут получать за свои сочинения гонорары, соразмерные московским. По словам главного редактора, пишущая братия сама поставила себя в униженное положение, издавая книги за свой счет, то есть платя за свою же работу еще и деньги. «Далее, книги выходят очень маленьким тиражом, раздариваются в узком кругу знакомых и на том их участие в литературном процессе заканчивается».

Конечно, книгоиздатели, как люди здравомыслящие, не считают, что им удастся переломить ситуацию, переориентировав читателя с «массовой» литературы на иную, это и не ставится целью. И детективы, и фантастика в «афише» издательства тоже есть. Но, считают в «Свиньине и сыновьях», свою «духовную пищу» должен получить и тот читатель, который ждет «просто хорошей прозы, написанной свежим, современным языком». Будет издаваться и детская литература, здесь, как и во всем остальном, книгоиздатели намерены искать свой «поворот темы» (в планах, например, издание «Дворянских сказок»).

Итак, штат издательства сформирован, «идеология» определена, первые книги изданы. Впереди - серьезная работа по налаживанию системы сбыта продукции, чтобы все изданное не осталось «вещью в себе», а было куплено, прочитано и оценено. Предполагается обратиться к прежней, разрушенной в постперестроечный период системе книготорговли, в которой было здравое зерно. Книги пока выпущены пробным тиражом - по 500 экз. В перспективе планируется поднять тираж до 5 тысяч. Все книги оформлены в едином стиле - в сдержанной черно-белой гамме, что должно отличать книжную продукцию нового издательства на пестрых лотках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: