Новосибирск 5.6 °C

Корпорация Intel побила собственный рекорд

14.05.2004 00:00:00

 Корпорация Intel побила собственный рекорд скорости запуска новых микропроцессоров в крупносерийное производство, доведя еженедельный объем производства процессоров Intel Pentium 4, выпускаемых по передовой 90-нанометровой технологии, до миллиона штук. Эти процессоры (ранее были известны под кодовым названием Prescott) впервые появились на рынке 2 февраля, а уже в конце апреля темпы их производства превысили один миллион штук в неделю. Таким образом, рекорд скорости запуска новых процессоров в массовое производство побит на двадцать процентов. И это при том, что (цитируем Тима Сало, директора завода Intel в Коста-Рике), «нам никогда еще не доводилось решать задач такой сложности, ведь нам пришлось осваивать новую, 90-нанометровую технологию, используя 300-миллиметровые подложки и новый дизайн кристалла». Ввод новой модели процессоров Intel Pentium 4 в массовое производство ознаменовался и новым рекордом скорости получения сертификации: на сегодня сертификат на производство этих процессоров выдан уже семи заводам корпорации Intel.

Процессоры Intel Pentium 4, производимые на 300-миллиметровых подложках по 90-нанометровому технологическому процессу, имеют более высокую тактовую частоту ядра и системной шины. В них реализована технология Hyper-Threading, обеспечивающая прирост производительности, и архитектура, позволяющая быстро и легко масштабировать системы на базе этих процессоров.

Как отмечают на сайте Legit Reviews, «Intel удалось наладить выпуск процессоров Prescott со значительными изменениями архитектуры ядра без отрицательного влияния на производительность. Сейчас у Intel имеется ядро, которое можно разогнать до 4 ГГц и даже выше!». Другие источники прогнозируют увеличение частоты нового процессора Intel до 5 ГГц и более.

Изготовление пластин - один из этапов производственного процесса. Пластины поступают на один из пяти сборочных заводов, где нарезаются на отдельные кристаллы, помещаются на подложку (корпус, который окружает кристалл и позволяет подключить его к системной плате), тестируются и готовятся к отгрузке непосредственно потребителям или реселлерам.

Процесс сборки зачастую столь же сложен, как и производство пластин. Когда создается новая продукция, команды специалистов этапа проектирования со сборочных заводов собираются в Чэндлере (штат Аризона), где разрабатывается технология производства. От шести месяцев до года инженеры и специалисты работают с конструкторами процесса на сборочно-тестовом комплексе для создания и оптимизации технологии производственного процесса. Эти команды также работают в тесном взаимодействии с поставщиками технологического оборудования.

Когда технология отработана и протестирована, команды специалистов этапа проектирования возвращаются на свои заводы, чтобы поделиться с коллегами приобретенными знаниями. К этому времени необходимое оборудование уже получено и готово к работе. Затем начинается процесс сертификации.

Оборудование и технология процесса, разработанные в Чэндлере, соблюдаются исключительно точно и одновременно тестируются на разных заводах, чтобы достичь устойчивого результата. Когда подтверждается, что процесс налажен, устойчив и полностью контролируется, заводы приступают к серийному выпуску продукции.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: