Новосибирск 6.2 °C

«Сибирь»в суперлиге навсегда?!

15.05.2004 00:00:00

 Вчера в Москве состоялось общее собрание членов Российской профессиональной хоккейной лиги, на котором обсуждалась - ни много ни мало - судьба суперлиги. И хоккейные боссы, как и ожидалось, решили: суперлига условно закрыта на сезон 2004/2005.

Что это означает? Во-первых, наш хоккей еще больше приблизился к законам и правилам НХЛ. Во-вторых, по итогам предстоящего чемпионата ни один из 18 клубов элитной лиги не покинет ее. Именно так обстоят дела в американо-канадском хоккее. Правда, за океаном гораздо больше команд и дивизионов.

Президенты российских команд - участниц суперлиги неоднократно высказывались в поддержку нововведения, поэтому факт «запертых дверей» можно считать пустой формальностью. Сторонники закрытия суперлиги считают, что это поможет российскому хоккею развиваться, воспитывая своих молодых хоккеистов. Президент новосибирской «Сибири» Владимир Ненахов уверен, что «наша молодежь, которая получит возможность закрепиться в составе элитных клубов, не станет в массовом порядке уезжать за океан».

У такого решения ПХЛ много противников. Их доводы: после «закрытия» элиты отечественного хоккея резко ослабеет высшая лига. Талантливые хоккеисты всеми правдами и неправдами будут стремиться в элиту, оставляя свои команды. Да и стимула у этих ребят уже не будет: за что сражаться, если выше первого места в высшей лиге уже не прыгнешь? Кроме того, по всем правилам, должна ослабеть борьба и между клубами самой суперлиги, - значимость результата в каждой встрече уже не будет столь актуальной, как прежде. Скорее всего, именно поэтому сейчас многие клубы начали отказывать игрокам, которые требуют за контракт большие суммы. Зачем, ведь вылет никому не грозит...

Словом, как у любого новшества, здесь есть положительные и отрицательные стороны. Какие из них окажутся сильнее, покажет предстоящий чемпионат.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: