Новосибирск 3 °C

Час пик на площади Маркса

18.05.2004 00:00:00

Блок Б гостиницы-долгостроя уже в июле
должна будет принимать комиссия,
а в сентябре состоится открытие

 Нынешний строительный бум, похоже, нагляднее всего наблюдать в Ленинском районе, а ход освоения «новых земель», так сказать, документально - в строительном отделе администрации района, где все прибавляется хлопот - инвесторы не дремлют. Ну, посмотрите хотя бы на площадь Маркса. Недавний пустырь на глазах становится ареной постсоциалистического соревнования и местом ударного капиталистического труда. Вперед рванул Дворец в центре, или, по-нынешнему, общественно-культурный центр, и этот «великий почин» был подхвачен. Чуть не вся площадь огорожена бетонными заборами: за одними котлованы, за другими - на глазах тянутся ввысь мощные конструкции. Если строят, выходит, это просчитано, это нужно и, главное, есть деньги. А значит, есть рабочие места, и весьма неплохие.

.Строительство блока Б близится к завершению. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО.
 Но самый пик сейчас на сооружении блока Б гостиницы-долгостроя. Если бы любопытствующие горожане заглянули за забор, если бы проникли взором в пространство красиво закругленного здания, то наверняка на ум бы пришло знаменитое выражение многажды героя периода застоя Леонида Ильича по поводу трудового «энтузизизма». Давненько не приходилось наблюдать столь впечатляющей картины, как в блоке Б - общественно-торговом центре будущего отеля международного класса в три, а то и в четыре звезды.

Сверкают огни сварки, сыплются искры, гремит что-то железное. Рабочие чуть не бегом тащат длиннющие трубы системы пожаротушения. Колонны уже в арматуре готовы принять отделку каким-то сверхновым стеклокомпозиционным материалом, чтобы еще лет пятнадцать выглядеть наисовременно. Уже сверкают кое-где витражи окон, смонтирован эскалатор на второй этаж.

В три смены трудятся специалисты 26-ти(!) подрядных организаций, такое раньше было лишь на оборонных заводах. Времени в обрез, в июле этот блок должна принять комиссия, в сентябре - открытие. Это будет суперсовременное здание, трехэтажное, с обширным подвалом. Частично его площади заняты службами технического обслуживания будущей гостиницы, остальное - торговые залы, кафе. В отделке используются все новейшее. Керамогранит на пол, ячеистый потолок, так называемое безрамное остекление торговых зон, замечательное освещение, будет и кондиционирование, на это благое дело пошло восемьсот тысяч евро. В общем, можно быть уверенным, все как в лучших торговых домах Парижа и Лондона.

«Наверное, очень дорогие товары будут продавать?» - поинтересовался ваш корреспондент. «С арендаторами - крупными сетевиками мы определились, они знают наши цены, покупательскую способность новосибирцев и гостей города», - услышала в ответ... Значит, выгодно, себе в убыток кто торговать будет. Но это к слову.

В июне снимут забор, начнут благоустройство. Кстати, входы в здание будут с трех сторон. Со стороны улицы Блюхера спешно сооружается парковка, а под ней - в подвале большой супермаркет.

А что же с гостиницей?

Какой из этих вариантов оформления фасада высотки будет выбран, пока еще не решено. Но оба они вполне симпатичны
 Вопрос несколько загадочный, если учесть, что первую сваю тут вбили в начале семидесятых, а забросили стройку через десять лет. Так что двадцать годков стоит высотка сиротой. И сколько вокруг нее ходило догадок, легенд, сплетен, и что может завалиться высотка, и что фундаменты просели... Генеральный директор ОАО «Турсиб» Петр Разгоняев даже собрал папку вырезок из газет последнего времени про все про это. Такое хобби, полезное для дела! Невероятной энергетики и бдительности человек, закаленный пятнадцатью годами на БАМе, где выпускник НИИЖТа дорос до крупного строительного руководителя, он начал работу на гостинице ровно десять лет назад с архивов. Полгода ушло, чтобы поднять всю документацию всех подрядчиков, восстановить ход работ. Нашел все помесячные акты на так называемые скрытые работы, например, на каждую забитую сваю, на каждую колонну. Акты подтвердили: все работы выполнены строго по проекту, нигде ничего не нарушено, а это свидетельство надежности.

На второй этап исследований был приглашен «ТЭЗИС» из НИИЖТа - Техническая экспертиза зданий и сооружений, эти специалисты, кстати, то же самое обследование проводили на здании вокзала. Вывод специалистов: высотка подлежит восстановлению. И после этого восемь месяцев(!) проводилась тщательная экспертиза всех несущих конструкций, узлов. Цитирую итог: «Каркас сохраняет прочность и устойчивость и воспринимает действующие нагрузки. Здание пригодно для дальнейшего строительства». Экспертизу фундаментов проводил самый компетентный в городе в этой области специалист и сказал свое слово: «Надежность свайного фундамента не вызывает сомнений».

Специалисты выдали рекомендации, расчеты буквально по каждой колонне, по каждому узлу, по восстановлению и усилению всех конструкций. И эта огромная, без преувеличения, работа была закончена и принята комиссией в позапрошлом году. Так что высотка готова к превращению

Из Золушки в принцессу

 Превращение началось с того, что демонтировали всю начинку - все прежние коммуникации сняты, все перегородки разобраны. Техническое оснащение - от системы пожаротушения до выхода в Интернет из каждого номера, от отопления до суперкондиционирования и спутниковой антенны - все будет новейшее. Планируется, например, депозитарий, базовая станция мобильной связи.

Предусмотрен бизнес-центр, не только номера класса три звезды и люксы, но и апартаменты. Проводится тендер среди иностранных организаций, соревнующихся, кому достанется отделка. Не исключено, что уже в июне будут получены первые предложения, и вскоре станет известно, какие фирмы из Словении, Австрии и Югославии, получившие технические параметры, выиграют, так сказать, соревнование. Кто предложит наилучшие сроки за наименьшие деньги при отличном качестве...

Внешне высотка тоже изменится, принарядится. Пока еще не принят окончательный проект, но кое-что уже можно предположить. На крыше, в так называемом атриуме, скорее всего, расположится ресторан с великолепным обзором. Подняться в него можно будет в остекленной трубе на скоростном лифте в торце здания. А может быть, фасад будет так отделан, что напомнит парус, надутый ветром. Во всяком случае, те плиты, которыми сейчас отделано здание, снимаются - устарели морально. Вместо них стекло, итальянский керамогранит, пластик. И что важно, между несущей стеной и отделкой будет воздушная прослойка, сохраняющая тепло - так называемый вентилируемый фасад. Так же сейчас отделывается и блок Б.

Уже в этом году, как сказал генеральный директор Петр Разгоняев, «планируем заходить на гостиницу, года через полтора намечено окончание работ». Скептический вопрос нашего корреспондента, нужен ли городу такой отель, ничуть не смутил гендиректора: «Еще как нужен. Столица Сибири, Сибирского федерального округа все больше привлекает деловых людей, инвесторов, туристов. Когда, например, привлекательные выставки на «Сибирской ярмарке», просто некуда селить гостей. Если бы это не было просчитано, то мы бы не строили...»

Вывод специалистов: высотка подлежит восстановлению. И после этого восемь месяцев(!) проводилась тщательная экспертиза всех несущих конструкций, узлов. Цитирую итог: «Каркас сохраняет прочность и устойчивость и воспринимает действующие нагрузки. Здание пригодно для дальнейшего строительства».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: