Новосибирск 10.4 °C

Летние каникулы для детей - экзамен для взрослых

18.05.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска предложила органам территориального общественного самоуправления (ТОС) города объединить усилия в организации работы с детьми и подростками по месту жительства в летний период. Позаботиться об их интересном досуге и трудовой занятости.

 Городские власти готовы поддержать наиболее интересные предложения общественности, тем более что многие советы микрорайонов уже давно активно работают с детьми по месту жительства. «Тосовцы» занимаются организацией летних трудовых лагерей, созданием тимуровских команд, проводят благотворительные акции для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, массовые спортивные мероприятия во дворах.

На постоянно действующем семинаре, прошедшем в мэрии, руководителям ТОС была представлена городская программа летнего отдыха и занятости детей и ресурсы, которыми предложено воспользоваться «тосовцам». Это - лагеря с дневным пребыванием детей при школах города; районные ремонтно-строительные бригады, в которых с этого года организовано бесплатное питание для старшеклассников; мероприятия, связанные с благоустройством как школьных, так и дворовых территорий, и др. Комитет по делам молодежи мэрии готов рассмотреть возможность организации дополнительных кружков для ребят на время летних каникул и учесть предложения «тосовцев» по изменению режима работы клубов по месту жительства. Муниципальные детские клубы могут поделиться с «тосовцами» спортивным инвентарем, чтобы в микрорайонах проводились массовые спортивные состязания.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил, что он найдет возможность привлечь на лето спортивных инструкторов для организации спортивно-массовой работы по месту жительства. Привлеченные инструкторы получат заработную плату из бюджета города. Если эта работа оправдает себя нынешним летом, мэр готов предусмотреть средства на оплату внештатных инструкторов в бюджете 2005 года. Это предложение было с энтузиазмом воспринято активистами ТОС. Самих «тосовцев» Владимир Городецкий попросил проконтролировать, как эти люди будут работать с ребятами на дворовых площадках. А еще поделился с участниками семинара своими планами. В течение ближайших трех-четырех лет городские власти намерены привести в порядок все дворы города, установить в каждом из них детские и спортивные площадки. Мэр призвал активистов ТОС уже сейчас подумать над тем, как и чем оборудовать эти площадки, как привлечь спонсоров. Город может и должен стать уютнее, чище, благоустроеннее, и сделать его таким возможно только с участием всех горожан.

Городские власти вместе с активом ТОС займутся также летним трудоустройством подростков. При детских клубах планируется создать трудовые отряды, которые смогут заработать, в том числе, и на благоустройстве дворовых территорий. Комитету ЖКХ мэрии поручено провести конкурсы с участием детей и подростков: «Зеленый двор», «Дом образцового содержания», «Лучший подъезд», «Мой двор - моя малая родина». Комитет ЖКХ готов определить конкурсные объекты и премировать отличившихся на трудовом фронте детей. Со следующей недели начнется массовый завоз земли под дворовые клумбы. Активисты ТОС, желающие благоустроить свой двор, могут обращаться по этому вопросу в ЖЭУ.

Комитет по делам молодежи мэрии уже сейчас занимается организацией трудовых отрядов по месту жительства и обещает трудоустроить на лето в каждом районе по 70-80 подростков из малообеспеченных семей.

Участковым инспекторам рекомендовано совместно с ТОС, жителями микрорайонов проводить регулярные рейды, гарантирующие безопасность детей и подростков. В каждом районе будет активизирована работа общественных советов охраны правопорядка. Занятость детей «группы риска» в досуговых и трудовых мероприятиях должна стать главной задачей активистов ТОС.

Для координации действий в летний период в каждом микрорайоне намечено создать оперативные штабы. В них войдут представители ТОС, педагоги, работники детских клубов, участковые инспекторы, руководители предприятий и организаций, оказывающих спонсорскую поддержку органам ТОС.

- Если мы объединим наши усилия, - сказал Владимир Городецкий, - ни один ребенок не останется летом в одиночестве. Дети, при поддержке своих взрослых соседей, школ, клубов, реальной помощи со стороны мэрии, смогут интересно отдохнуть, заняться спортом и полезным трудом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: