Новосибирск -4.5 °C

Дмитрий Васильевич меняет профессию

18.05.2004 00:00:00

Знаменитым посиделкам и ансамблю «Играй, гармонь»
парка «У моря Обского» исполнилось 10 лет

Ансамбль «Играй, гармонь» и его руководитель Дмитрий Васильевич Козлов
 Лет несколько назад по городу пошла молва, что на автобусном маршруте N 45 появился некий чудак, который развлекает пассажиров наигрышами, частушками и песнями под гармошку. Слух этот дошел до Геннадия Заволокина, и он выяснил, что в поселке ОбъГЭС в парке «У моря Обского» есть клуб гармонистов и руководит им Дмитрий Васильевич Козлов. Ветеран-водитель, перевозивший когда-то золото на бронированном автомобиле, и преданный поклонник гармони, он за десять лет объехал со своим ансамблем все парки города и большинство районов области...

- Правду ли говорят люди о «затейнике в автобусе», Дмитрий Васильевич?

- Приукрашивают! До сих пор, когда мы с ансамблем выезжаем в какой-то район города, то всегда едем все вместе в обычном, маршрутном автобусе и поем. Я руковожу «процессом», видимо, поэтому меня и запоминают. Это для нас своеобразная репетиция перед концертом и развлечение для пассажиров... Выступаем в парках города - Центральном, имени Кирова, в «Березовой роще». Вначале делаем небольшой концерт, а затем каждый пришедший может проявить себя в танцах, в пении, исполнении на народных инструментах. Так «гастролируем» уже 10 лет.

И такой же юбилей нашим посиделкам. Каждое воскресенье круглый год в парке «У моря Обского» собирается от 50 до 80 человек в возрасте от 50 лет. Одна дама приезжает из Железнодорожного района, не пропускает ни одних посиделок - ей 86 лет! Танцуют вальсы, фокстроты, танго, краковяк, польку, кадриль, поют песни, частушки, рассказывают что-то забавное из жизни, общаются в кругу сверстников, делятся своими печалями и радостями. Два часа пролетают незаметно.

Дмитрий Козлов и его ансамбль «Играй, гармонь» получили десятки наград, грамот, дипломов, не раз становились лауреатами всевозможных фестивалей. Как здорово, что в городе есть такие «вечеринки», на которых людям хорошо и уютно!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: