Новосибирск 9.9 °C

Чтобы ваш велосипед не принес вам много бед

18.05.2004 00:00:00

«Добрый совет» - страничка для тех,
кто платит за товары и услуги

 Верный признак прихода весны - на улицах появляются велосипедисты; верный признак прихода лета - велосипедистов становится очень много!

Сегодня во дворах, парках и скверах, на тротуарах и, к сожалению, автодорогах Новосибирска их сотни. Причем на беседке (как старые времена называли сиденья велосипедов) может восседать любой - от малыша до почтенного старца. Но речь все-таки о детях. Точнее, о велосипедах для детворы. Сколько их продается в торговых точках города - магазинах и на базарах -- подсчитать практически невозможно. Но важно, впрочем, другое - какие именно велосипеды получают в подарок от своих родителей дети?

Конечно, мамам и папам, бабушкам и дедушкам хочется, что он был красив, удобен, престижен: «навороченный», одним словом, как говорит молодежь. Но при этом взрослые зачастую забывают, что главное все-таки, чтобы он был безопасен. И для того, чтобы ваш новый велосипед не наделал много бед, есть в Новосибирском Центре стандартизации, сертификации и метрологии (НЦСМ) испытательная лаборатория игрушек и продукции машиностроения и есть такая же лаборатория в отделении гигиены детей и подростков в областном Центре санэпиднадзора. Эти две структуры заняты тем, что определяют: соответствуют ли представленные им на испытания велосипеды ГОСТу и санитарно-гигиеническим нормам?

По словам заведующей отделением Центра санэпиднадзора Ирины Бариновой, в последнее время велосипеды, поступающие сюда, нареканий у специалистов не вызывают.

- Мы проверяем в основном ручки на руле и сиденья, - поясняет она. - Главное, чтобы материал, из которого они изготовлены, был устойчив к влажной обработке, не терся, не окрашивал то место малыша, каким он сидит на своем велосипедике, и чтобы этот материал не выделял вредных веществ. Как правило, все образцы продукции у нас проходят испытания успешно.

В лаборатории НЦСМ ситуация несколько иная.

- Случаи, когда мы не пропускаем изделия на местный рынок, у нас, конечно же, бывают, - говорит начальник испытательной лаборатории Александр Шакалов. - И если учесть, что не все поставщики и продавцы велосипедов представляют нам свои образцы, то есть вероятность, что в торговых точках есть изделия, которые не соответствуют существующему ГОСТу. Чтобы не загружать цитированием его требований, укажу несколько деталей, на которые нужно обратить внимание покупателей.

По словам Александра Дмитриевича, перво-наперво следует поинтересоваться у продавца наличием сертификата соответствия - это основа основ. А далее обратите внимание на следующее. На трубке сиденья и трубке руля обязательно должна быть метка, определяющая, до каких пор могут подниматься руль и сиденье. Обязательно следует проверить жесткость крепления руля и сиденья: бывали случаи, когда при испытаниях в лабораторных условиях жесткость была настолько мала, что руль свободно вертелся вокруг своей оси и сиденье - тоже. И, конечно же, тормоза. Велосипед, понятно, не скоростной автомобиль, но и на нем отсутствие тормозов или их слабость может привести к нежелательным последствиям.

Эти нарушения ГОСТа специалисты лаборатории игрушек и продукции машиностроения НЦСМ определяют и ставят барьер на пути таких изделий на наш рынок. Но, отправляясь за двух-трехколесным подарком для малыша, вспомните слова Александра Шакалова о том, что не все поставщики этой продукции представляют ее в лабораторию, немало на рынке изделий, не прошедших испытания. Попробуйте в таком случае стать экспертом сами.

Страница подготовлена совместно с Центром стандартизации,
сертификации и метрологии


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: