Новосибирск -1 °C

От шума городского к Ледовитому океану - на байдарке

18.05.2004 00:00:00

Вадим Горбенко и Роман Кладов гребут на север

 В субботу, 15 мая, примерно в 10.30, к новосибирскому берегу Оби у «Париса» - теплохода и ресторана на Октябрьской пристани - причалила желтая байдарка с двумя гребцами: Новосибирск - один из привалочных пунктов на пути двух барнаульцев из Бийска к Северному Ледовитому океану.

Повод для столь длительного путешествия, по мнению 37-летнего Вадима Горбенко и 30-летнего Романа Кладова, самый простой: «Поразительно и непростительно - жить на Оби, а толком ее и не знать!». Вот и задумали на байдарке-двойке проплыть от истоков Оби до ее устья. Сведений о том, что такой сплав кем-либо из туристов предпринимался, они не нашли, сколько ни копались в интернете. Однако стать первопроходцами - не самоцель байдарочников. Оба - заядлые охотники, рыболовы и любители подводной охоты, и предстоящий марафон - еще одна возможность отдаться любимому времяпрепровождению. Кстати, в Ассоциации спортивного и самодеятельного туризма края, куда два друга явились зарегистрироваться, их маршруту присвоили самую легкую категорию сложности - первую. Алтайским водникам привычней сплавляться по бушующим горным рекам с более высокой категорией сложности. Но сами Вадим и Роман на это лишь пожимают плечами: любой водник знает, что даже самая спокойная река в шторм таит немало опасностей, и кто его знает, каких размеров достигает волна в ветреную погоду где-нибудь под Салехардом?

Отчалив от Бийска, до Салехарда Вадим и Роман намереваются доплыть за 35-40 дней. Это 3400 километров по водной глади. Их плавучий дом - байдарка «Ладога-2» грузоподъемностью 200 килограммов, длиной 6 метров и шириной 70 сантиметров. Первые дни путешествия показали, что «Ладога» вполне соответствует определению «мой дом - моя крепость»: более семисот километров пути - пятую часть похода - прошли без лишних остановок по техническим причинам.

А за короткое время пребывания в нашем городе Вадим и Роман смогли познакомиться с набережной, слегка оглохнуть от начавшегося на ней праздника, но порадоваться при этом за новосибирцев, у которых есть такое место для отдыха и развлечений. Правда, путешественники заметили: «Все же нам более природа по душе - тишина, покой, ее удивительная красота». После чего поспешили отправиться дальше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: