Новосибирск 4.7 °C

«Глобус» идет на «Контакт»

19.05.2004 00:00:00

 Спектакль театра «Глобус» «Двойное непостоянство» Мариво в постановке Дмитрия Чернякова (Москва) - лауреат «Золотой Маски» в номинации «Лучший спектакль малой формы» - приглашен на XIV Международный театральный фестиваль «Контакт», который будет проходить в польском городе Торунь в двадцатых числах мая.

«Контакт» - один из интереснейших и престижнейших фестивалей Восточной Европы, который задумывался местом встречи лучших театров Востока и Запада. В начале 90-х он стал для наших театров своеобразным окном в Европу. Именно в Торуне западные продюсеры познакомились со многими театрами России и Прибалтики и до сих пор с успехом возят их по всему свету. На «Контакт» в свое время ездили спектакли Эймунтаса Някрошюса и Анатолия Васильева, Валерия Фокина, Петра Фоменко и Камы Гинкаса. Позднее идея «Контакта» была несколько переосмыслена. Теперь Торунь принимает не только признанных театральных мастеров, но и многообещающих новичков - режиссеров, актеров, драматургов. Новые имена выискиваются повсюду. Как писала пресса: «То, что в Питере или Москве еще вызывает споры, в Торуни уже получает призы».

Май для «Глобуса» - вообще месяц фестивальный. В начале мая спектакль «Ю» (пьеса Ольги Мухиной, постановка Алексея Крикливого) принял участие в V Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге, где получил специальный приз жюри и альманаха «Балтийские сезоны».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: