Новосибирск 5 °C

Дело Мавроди живет, но не побеждает

19.05.2004 00:00:00

 Вчера, 18 мая, в областном суде начался процесс, который обещает стать громким. На скамье подсудимых оказались создатели крупной финансовой пирамиды, завладевшие денежными средствами доверчивых граждан на общую сумму более 11 миллионов рублей.

Всего по этому делу установлены 15 участников данной преступной группы. Трое лидеров были арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде. Материалы следствия составляют 58 томов. В ходе следствия выяснилось, что эта группа, которой руководили две жительницы Новосибирска 1970 и 1977 годов рождения, в период с февраля 2000 года по июль 2001 года занималась хищением денежных средств граждан путем их обмана и злоупотребления доверием по принципу «финансовой пирамиды». Под предлогом возможности получения высокооплачиваемой работы граждане приглашались на информационные семинары, за участие в которых и дальнейшее сотрудничество предлагалось вносить деньги в сумме 1900 долларов США. Причем группа действовала от имени различных общественных организаций - «Стремление», «Эрайз», «Эталон». Общая сумма выманенных таким образом денежных средств составила свыше 11 миллионов рублей.

Одна из организаторов - некая Елена Быкова, которая на протяжении года находилась в федеральном розыске. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и создании финансовой пирамиды под названием «Эталон». Эта фирма специализировалась на отъеме денег только у новосибирцев.

Ореол секретности, коим окружила себя общественная организация «Эталон», появившаяся три года назад в нашем городе под другим именем - «Эрайз», - был развенчан летом 2001 года. Тогда под стражей оказалось почти все руководство «Эталона». Следственным управлением следственного комитета при МВД по Сибирскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса - «мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере». Но арестовать главу финансовой пирамиды - 32-летнюю Елену Быкову - не удалось. Уроженка Казахстана вовремя почувствовала неладное и скрылась в неизвестном направлении.

Деятельность организации «Эталон» строилась по так называемому сетевому маркетинговому принципу, а товаром выступали деньги. И не рубли, а конвертируемая валюта. Выстраивалась финансовая пирамида следующим образом. Легковерным гражданам предлагалось стать «партнером», для чего требовалось поручительство одного из членов организации. А потом новоиспеченный «партнер» должен был внести тысячу девятьсот долларов США, причем сдавались деньги тому, кто тебя рекомендовал, а рекомендующий имел с этого триста баксов. Новичок должен был привести в организацию минимум трех человек и, соответственно, получить от каждого из них по триста долларов «комиссионных».

Проводились семинары, на которых новые «партнеры» «Эталона» подвергались мощной психологической обработке, в том числе с помощью музыки. Им внушались вера в успех, готовность расстаться с деньгами ради «общего дела». А в перспективе вырисовывались райские кущи - обещание прибыли каждому в 35 тысяч долларов.

Деятельность пирамиды распространялась в Западно-Сибирском регионе, Московской и Ростовской областях, в Краснодарском крае, но управлялась из Новосибирска.

Елену Быкову милиционеры задержали на квартире, которую ее семья арендовала. Она проживала вместе с мужем и ребенком. До этого скрывалась в Москве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: