Новосибирск -0.8 °C

Кредит на квартиру

20.05.2004 00:00:00

Приобрести жилье новосибирцам поможет
областной бюджет

 Губернатором области Виктором Толоконским утвержден порядок государственной поддержки при кредитовании приобретения или строительства жилья.

Областной бюджет поможет новосибирцам и жителям области субсидиями на погашение части процентной ставки по целевым кредитам (в пределах двух третей от суммы фактически уплаченных процентов) и на частичную оплату взноса при ипотечном жилищном кредитовании (до 10 процентов от суммы кредита). Все это при условии привлечения средств из Новосибирского банка Сбербанка России, с руководством которого главой областной администрации заключено соглашение о предоставлении в этом году жителям области жилищных кредитов на общую сумму 1 млрд рублей.

В утвержденном губернатором области положении определены размеры предоставляемых кредитов: 120 тысяч рублей - для сельских поселений, 240 тысяч рублей - для городов районного подчинения, поселков городского типа и райцентров; 360 тысяч рублей - для жителей Новосибирска. Право на такую поддержку имеют граждане, постоянно проживающие в Новосибирской области и официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. А если более конкретно - работники бюджетной сферы; один из супругов в молодой семье; работники сельского хозяйства; глава неполной молодой семьи; работники культуры, науки, транспорта; молодые специалисты; работники средств массовой информации; государственные и муниципальные служащие и другие категории граждан, на кого право государственной поддержки распространяется по местному законодательству. Что касается работников предприятий, акционерных обществ и прочих коммерческих организаций, им государственная поддержка в приобретении и строительстве жилья может быть оказана в случае соглашения заинтересованных сторон и долевого финансирования этими организациями не менее трети процентной ставки банка по кредиту.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: