Новосибирск 11.5 °C

«Новосибирскэнерго» думает о будущем

20.05.2004 00:00:00

В строй вступила 3-я градирня
на крупнейшей новосибирской ТЭЦ-5

Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт (в центре) и участники церемонии по запуску 3-й градирни ТЭЦ-5

 14 мая представители мэрии, областной администрации и ОАО «Новосибирскэнерго» в торжественной обстановке подписали Акт приемки нового замечательного инженерного сооружения на ТЭЦ-5 - третьей градирни. Самая современная ТЭЦ нашего города пополнилась градирней - установкой для охлаждения горячей воды в летнее время. Стоимость строительства градирни в текущих ценах составляет 120,3 млн. руб., на строительстве в общей сложности работало 540 человек, построено 8 ярусов общей высотой 86 метров. Производительность 306 тысяч кубических метров в час, площадь орошения 3200 квадратных метров. Строительство велось силами основного подрядчика - ЗАО НЭСР ОАО «Новосибирскэнерго», и произведено в рекордные сроки: за девять месяцев вместо нормативных шестнадцати.

Ее запуск является событием знаковым: это один из важнейших этапов подготовки к выходу ТЭЦ-5 на проектную мощность.

Что это означает для Новосибирска? Прежде всего то, что в столице Сибири надолго забудут о дефиците тепловой и электрической энергии. Сейчас на ТЭЦ-5 полным ходом идут работы по подготовке к запуску уже шестого энергоблока, который намечен на сентябрь этого года: с вводом его в эксплуатацию установленная мощность ТЭЦ-5 достигнет проектной величины в 1080 МВт электрической и 2850 Гкал/час тепловой энергии. После этого знаменательного события наша ТЭЦ станет самой крупной не только в Новосибирске, но и на всем огромном пространстве от Урала до Владивостока.

Но шестой блок без градирни запустить нельзя. Все новосибирские теплоэлектростанции предназначались для того, чтобы одновременно вырабатывать и электричество, и тепло. Для охлаждения теплоносителя и предназначены градирни: в них горячая вода охлаждается атмосферным воздухом и поступает обратно в котлы. В летнее время на ТЭЦ-5 даже с пятью работающими энергоблоками при наличии двух градирен летом существовали проблемы с выработкой электроэнергии: энергетики и рады были бы вырабатывать ее больше, но мощностей-то для охлаждения воды не хватало! Это же не ГРЭС, предназначенная только для выработки электричества, где и зимой, и летом расход горячей воды, используемой для генерации, отличается незначительно.

Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт на церемонии запуска третьей градирни 14 мая отметил, что ее пуск является лишь одним из очередных этапов подготовки к запуску 6-го энергоблока. А самый большой праздник будет осенью, когда ТЭЦ-5 выйдет на проектную мощность. Кроме всего прочего, это будет означать, что в грядущий рынок продажи электроэнергии новосибирские энергетики вступят, что называется, в полной боевой готовности: ведь рост прибылей нашей энергетической компании будет означать и рост отчислений в бюджеты всех уровней, а это и пенсии, и детские пособия, и многие другие социальные выплаты.

В нашем городе значительно возросло потребление электричества в бытовых целях: современные микроволновые печи, стиральные машины и прочие изобретения цивилизации требуют мощностей в несколько раз больше, чем даже 10-15 лет назад. А строительство жилья, новых административных и производственных помещений продолжается, и если не смотреть в перспективу, в будущее, то дефицит электрической и тепловой энергии во всех районах станет для Новосибирска печальной реальностью.

И если этого не произойдет, то только потому, что руководство ОАО «Новосибирскэнерго» смогло вовремя правильно спрогнозировать развитие событий и таким образом построить свою деятельность, чтобы совместно с областной администрацией и мэрией Новосибирска обеспечить поступательное развитие города и области. Программы увеличения мощностей, модернизации устаревшего оборудования, повышения надежности ее работы разработаны и приняты в этом году на общую сумму 1,7 млрд. рублей: в первую очередь, это замена устаревшего оборудования и внедрение новых прогрессивных технологий на объектах энергетики.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: