Новосибирск -3.3 °C

Каждому солдату - по юристу, и армейскому беспределу конец

20.05.2004 00:00:00

 26 военнослужащих из частей, дислоцирующихся на территории Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, уже откликнулись на акцию «Солдат! Знай свои права!», которую проводит общественная организация «Правовое общество».

Цель акции - выявить факты нарушения прав солдат срочной службы и оказать бесплатную юридическую помощь военнослужащим, в том числе представлять при необходимости их интересы в судах и административных органах. Жалобы, поступившие от солдат и их родственников за первый месяц проведения акции, связаны с неуставными отношениями, несвоевременной выплатой денежного довольствия, нарушением порядка проведения медицинского освидетельствования при призыве, состоянием здоровья военнослужащих, а также невозможностью родителей определить местонахождение своего сына. По всем случаям юристы «Правового общества» проводят необходимую работу: консультируют, готовят документы, в том числе запросы и т.д. К слову, они отмечают, что к их инициативе с пониманием и интересом отнеслось командование воинских частей, которое не препятствует общению солдат и юристов. Но все же заметно, что и солдаты, и их родители побаиваются отстаивать свои права, опасаясь усугубить сложившуюся ситуацию судебными и иными разбирательствами. Тревожатся и за возможные финансовые затраты, однако «Правовое общество» предоставляет юридическое сопровождение и помощь в защите прав военнослужащих бесплатно.

Прогнозируя последующий ход акции, в «Правовом обществе» корреспонденту «BH» сообщили, что, скорее всего, обращений по поводу случаев, связанных с нарушениями прав граждан при призыве и прохождении службы, в том числе с неуставными отношениями и незаконным использованием труда военнослужащих, будет гораздо больше. Здесь уверены, что, оказывая адресную помощь каждому нуждающемуся в ней солдату, можно искоренить правовой беспредел в Российской армии в целом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: