Новосибирск 1.8 °C

Мама долго ждет писем от сына...

20.05.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 «Я являюсь мамой сына, которого забрали (вернее, призвали) на службу в армию. У кого есть сыновья и кто уже имеет опыт ожидания весточки от своего ребенка, тот меня поймет. Службу он проходит в г.Омске, но первое письмо мы получили от него только через месяц, хотя он написал его сразу же, как прибыл на место. Можно было бы свалить ответственность на часть, в которой он служит, но дело в том, что мои письма до него также идут по три-четыре недели, а то и вообще он их не получает. Все сводится к тому, что мне приходится собираться и ехать самой, ибо жить в неведении невозможно. Оставалась одна надежда - на телеграф. Но, заказав переговоры в четверг на воскресенье, сына не дождалась, ибо он получил телеграмму на переговоры только в следующий вторник.

Пишу все это только потому, что надеюсь, что вы разберетесь и выясните, в чем все-таки дело? Почему так поставлена работа почты и телеграфа, или все силы брошены на сотовую связь? С уважением, Левицкая О.»

***

Вот такое письмо. К сожалению, наша читательница не указала в письме ни своего телефона, ни номера части, в которой служит ее сын, ни даже рода войск. Известно лишь, что родители воина живут в Новосибирске на улице Дениса Давыдова. И все же мы постарались найти ответы, так как считаем, что и другие матери солдат находятся в схожей ситуации.

В отделе эксплуатации Новосибирского главпочтамта нам сказали, что впервые слышат о столь большой задержке корреспонденции. Тем более из соседнего Омска. Максимальный срок доставки обыкновенного письма в этот город составляет всего четыре дня. И даже если предположить, что воинская часть находится за пределами Омска, например, на севере области, то следует прибавить еще 2-3 дня. Но никак не месяц.

Ответственные сотрудники в пресс-службе СибВО и облвоенкомате также в недоумении.

Ладно бы, говорят, если воин служил в «горячей точке» и, выполняя боевое задание, не мог выйти на связь. Но солдат проходит курс молодого бойца и находится в одном из учебных центров. Поскольку мать все-таки получила письмо от сына, то ей должен быть известен обратный адрес части. Поэтому следует направить заказное письмо (с уведомлением) на имя командира части, задать ему свои вопросы и выразить свои претензии, поскольку, возможно, в «учебке» халатно относятся к доставке почты.

Уважаемая О. Левицкая (к сожалению, не знаем вашего имени-отчества), вы обратили внимание, сколько оговорок в нашем ответе: «если предположить», «должно быть известно», «возможно». От себя добавлю. Не волнуйтесь, не переживайте и не паникуйте. Во-первых, по закону вашего сына не имеют права раньше 6 месяцев отправлять «на войну». Во-вторых, как бы вам ни было трудно ждать весточки от сына, следует понимать, что он только-только начал службу, и в первые, самые трудные месяцы бывает совсем не до писем на родину. (По себе знаю). И в-третьих. После учебного центра, как правило, солдат приписывают к части и направляют на постоянное место службы. Не факт, что это будет тот же Омск или Новосибирск. Посему вам совет: свяжитесь (можно через военкомат) с заместителем командира части по воспитательной работе, и он вас будет информировать о прохождении службы сына. Это также входит в обязанности «политрука». Смеем надеяться, что сотовая связь не имеет к задержкам писем никакого отношения.

Убедительная просьба к читателям нашей газеты: пожалуйста, указывайте в письмах свои контактные телефоны, а также полную информацию по затронутой проблеме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: