Новосибирск 10.1 °C

Можно ли застраховаться от болезни?

20.05.2004 00:00:00

В дополнение к обязательному в нашей области создается
и система добровольного медицинского страхования бюджетников

 Об этом заявил журналистам новый генеральный директор областного Фонда ОМС (обязательного медицинского страхования) Олег Агеев. Договоренность по этому вопросу уже достигнута с областной властью: средства, необходимые на развитие системы добровольного медицинского страхования (ДМС), будут выделены из областного бюджета. Осталось лишь точно выяснить объемы финансирования, определить, от каких заболеваний надо страховать людей в первую очередь, и до конца договориться со страховыми компаниями.

Речь пока идет только о страховании здоровья по риску. То есть любой работник бюджетной сферы сможет застраховаться от заболевания, купив полис ДМС. А если страховой случай наступит (болезнь все же обнаружится), то все расходы на лечение возьмет на себя страховая компания. В этом - главное преимущество ДМС. В наше время бесплатно-платной медицины, когда на операцию больному нередко требуются деньги, которых он в руках отродясь не держал, а Фонд ОМС с трудом «покрывает» то, что положено бесплатно в рамках программы государственных гарантий, не говоря уже о дорогостоящем лечении, это реальный выход из сложившейся ситуации.

Есть надежда, что введение ДМС на территории Новосибирской области станет препятствием одной из негативных тенденций современной медицины - развитию «теневого рынка» медицинских услуг. Тогда профессия медицинского работника обретет новое качество, станет полем не только законодательного регулирования, но и повседневного юридического контроля.

Как отметил на пресс-конференции Олег Агеев, все большее распространение получает практика, когда врачам предъявляют иски на основании «Закона о защите прав потребителей». И хотя таких случаев еще не так уж много (некоторые пациенты просто не знают, куда идти жаловаться), они имеют силу прецедента.

Нередко жертвами вымогательства денег за медицинское обследование и лечение становятся иногородние студенты. Хоть и базовая программа оказания бесплатной медицинской помощи гарантирует им право на бесплатные медицинские услуги в поликлиниках Новосибирска, но недобросовестные врачи пользуются тем, что иногородний студент-пациент об этом толком ничего не знает и у него нет полиса ОМС (обязательного медицинского страхования). Но теперь с этим будет покончено. Дело в том, что на недавней встрече с губернатором Виктором Толоконским молодежь пожаловались на свои проблемы по части медицинской помощи. Вскоре после этого разговора в свет вышло постановление губернатора, согласно которому теперь каждый иногородний студент получит на руки полис ОМС. Как сообщил директор областного Фонда ОМС, полиса начнут выдавать с 1 сентября этого года. Вот тогда обращение к врачу перестанет быть для больного студента разорительным.

Кстати, сообщаем телефон Отдела защиты прав потребителей Областного фонда ОМС - для тех, кто не еще не знает, но хотел бы знать свои права и обязанности в сфере медицинских услуг: 18-47-21.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: