Новосибирск -0.3 °C

Вознесение Господне

20.05.2004 00:00:00

Этот день лишний раз напоминает о чудесах
истинных и мнимых

Вознесенский кафедральный собор

 Сегодня Вознесение Господне - престольный праздник главного храма Новосибирска, Вознесенского собора. Праздник этот переходящий, то есть каждый год празднуется в разное время, в зависимости от дня Пасхи, и отмечается после нее на сороковой день. В течение сорока дней после Своего Воскресения Христос постоянно являлся Своим ученикам, которые Его сразу не узнавали, настолько преобразилось тело Иисуса. Узнавали они Его по жестам, по характерной манере преломления хлеба во время трапезы и т. д. Неудивительно, что для учеников было странно и страшно, когда они увидели Христа после казни живым, и неудивительно, что не все сразу поверили в Его воскресение, как, например, апостол Фома, которому Христос позволил вложить пальцы в Свои раны, чтобы тот удостоверился, что стоящий перед ним Человек и есть их Учитель. С тех пор сомневающегося человека называют «Фомой неверующим».

Постепенно ученики привыкли к тому, что Христос опять был рядом, и когда Он стал с ними прощаться, то растерялись и стали спрашивать, а как же им быть дальше? Пообещав прислать вместо Себя Духа Утешителя, Христос стал подниматься в воздух и исчез из виду. Это удивительное явление, свидетелем которого стали ученики, потрясло их не менее, чем воскресение Иисуса из мертвых. Именно эти яркие воспоминания помогли им в дальнейшем выстоять в искушениях и достойно принять мученическую смерть за Христа.

Всюду, где бы ни были ученики, они рассказывали о воскресении Христа и Его вознесении на небо. Надо полагать, что личные воспоминания о вознесении были настолько эмоциональны, что однажды языческий волхв Симон, явно завидующий апостолам, решил публично повторить чудо вознесения. При стечении множества народа волхв неожиданно поднялся в воздух и стал подниматься все выше и выше. Присутствующие среди приглашенных на зрелище апостолы стали молиться, чтобы Господь развеял колдовские чары, и Симон вдруг рухнул вниз и разбился насмерть.

Этот случай порой приводят в качестве примера, как часто деструктивные антихристианские силы для обмана наивных людей стараются подстроиться под христианство. Так, всевозможные бабушки, которые «лечат» молитвами, обязательно скажут, что их на это якобы благословила Церковь или конкретный батюшка. У многих экстрасенсов комнаты заставлены иконами и церковными атрибутами. А мнимую принадлежность своей деятельности к православию они подчеркнут, посылая свои жертвы в храм покупать церковные свечи. И сколько бы Церковь ни говорила, что у нее нет ничего общего с бабушками-шептуньями и всякого рода целителями и экстрасенсами, «Фомы неверующие» атакуют церковные лавки и требуют отпустить им определенное количество свечей на вынос. Некоторые потом приходят и рассказывают, что целители им помогли. Но ведь и Симон-волхв смог подняться на определенную высоту, однако потом все равно рухнул наземь. Так что в сегодняшний день праздника Вознесения Господня нелишне вспомнить и незадачливого волхва, дабы не наделать глупостей, последствия которых, к сожалению, могут быть необратимы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: