Новосибирск 9.2 °C

Спасение загорающих - дело ног самих загорающих

20.05.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Для сибиряков климат - мучительная тема. Погода нас не любит. Зимой холодно, летом жарко. Сегодня стоит тридцатиградусная жара и осадков не предвидится, а завтра может пойти дождь или даже снег. Так что новосибирцы ловят момент, вернее, первые жаркие солнечные лучи, и осаждают городские пляжи.

В каждой пляжной зоне отдыха свои законы. Даже даты открытия пляжного сезона разные...

Озер, рек и котлованов у нас полно! Но в городской администрации пляжами считают всего шесть участков. «Городской» (Горская), «Бугринская роща», озеро на Юго-Западном, «Неоком», парк «У моря Обского» и пляж на ОбьГЭС. Кстати, рядом есть новый комплекс «Бумеранг». И хотя он расположен на берегу моря, в мире формальностей трактуется не как пляж, а как развлекательный комплекс.

Несмотря на то, что вышеперечисленные пляжи считаются городской инфраструктурой, почти все развлекательные и «питательные» заведения, находящиеся на их территории, отданы в руки частных фирм. А частники и рады. Даже песок стараются захватить.

«ВН» уже писал, что почти весь городской пляж, несмотря на жаркую погоду, вплоть до прошлого воскресенья был огорожен веревочным шлагбаумом. Для отдыхающих оставили небольшой участок, на котором все желающие едва могли поместиться. Все попытки страждущих загара пробраться за веревку пресекались охранниками частного предприятия, назвавшимися работниками компании «Трансблок». Мотивация из их уст звучала довольно странная: «Официальное открытие 1 июня, тогда и приходите».

Кстати, на городском пляже не до конца решена транспортная проблема. Мало того что здесь собираются поднять цену на автопарковку, так еще и до сих пор непонятно, существует ли остановка «Пляж» или нет. Во всяком случае, водители автобусов и маршрутных такси тормозят здесь по собственному желанию. Так что многие эту транспортную проблему решают пешим ходом - или через мост со стороны «Восхода», или по дорожке с Горской.

Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ
 На пляже в Бугринской роще открытие 27 мая. Впрочем, уже сейчас купание там активное. Администрация препятствия горожанам не чинит. Приходите и загорайте. Впрочем, платную парковку открыли. Как сказал один из технических сотрудников, денег на благоустройство не хватает, а плата за стоянку машин хоть и небольшая - тридцать рублей, но помощь. Вот только будка для работников стоянки вида непривлекательного. Внутри сплошной мусор. Платный вход на сам пляж делать не собираются, да и брать не за что. Туалетов не видно, песок вперемешку с камнями, облезлые аттракционы с неприглядным внешним видом. Как утверждают работники «Бугринки», карусели только с виду неказистые, зато все в рабочем состоянии. В настоящее время они действуют только по выходным дням.

На пляжных участках Советского района открытие запланировано на четвертое июня. В мэрии объяснили, что вода в Обском водохранилище нагревается медленнее, чем в Оби. Потому и сезон начинается позже.

Вероятнее всего, пляжные даты были прописаны в инструкциях еще 80-х годов. Очевидно, в те времена погода была стабильной, как и социальный строй, и жара начиналась по указу партии только с 1 июня... Нынешних горожан, соскучившихся за зиму по жаркому солнцу, древними правилами не испугаешь. И если их не пускают в разрешенные места отдыха, они находят другие - котлованы и грязные водоемы (а их у нас - хоть отбавляй). В них категорически запрещено купаться, в воде водятся инфекционные палочки, на дне - коряги, осколки стекла, строительный мусор и камни, даже трупы порой всплывают. В таких местах постоянно ставят таблички с запретительными надписями. Но разве деревянными щитами народ остановишь?

На этой неделе будут известны и результаты проведенных проб воды. Но, как сообщила специалист отдела коммунальной гигиены городской санитарно-эпидемиологической станции Елена Чернякова, даже если вода во всех разрешенных водоемах окажется чистой, это еще не дает гарантии, что через несколько дней она не «заразится». Дело в том, что большое скопление людей, периодически справляющих малую (а порой и большую) нужду в воду, дает благодатную среду для нехороших болезней. А туалетами (если таковые имеются) отдыхающие, как правило, не пользуются.

Ходят слухи, что на пляжах, где развлекательные комплексы находятся в руках частных компаний, введут VIP-зоны. Вход в них будет платным.

Но уже сегодня VIP-персоны могут воспользоваться платным отдыхом на пляже «Неоком». На территории находится четырнадцать кемпингов (домиков для отдыха) стоимостью тысяча рублей в сутки. Есть и домики для всевозможных банкетов вместимостью до пятидесяти человек. Множество питейных и закусочных заведений - как для среднего класса, так и для богатых. Что касается стоянки для автомобилей, то, как сообщили в администрации «Неокома», ее цена останется прежней - пятьдесят рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: