Новосибирск 5.8 °C

Не хотим жить в городе без прошлого

20.05.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Существует мнение, что для молодого города не является актуальной проблема сохранения памятников истории и архитектуры, как будто у молодого организма нет истории. Но ведь ничто не может оставаться молодым вечно, тем более город. В прошлом году Новосибирску исполнилось 110 лет, но ведь будет и 200, и 800, и тысяча. Неужели никто не видит, не понимает или просто не хочет понять, что нужно сейчас, пока еще не поздно, заняться решением этой проблемы.

Отдельные градостроители предлагают перенести памятники деревянного зодчества в музей под открытым небом. Но стоит ли переносить все памятники с их исторических мест? Ведь опыт показывает, что оторванные от естественной среды и перевезенные на другие территории памятники в значительной степени теряют свои историко-культурные и художественные качества. Это самое легкое, но, на наш взгляд, не самое удачное решение. Перенос памятников - трудная задача, тем более существует большой риск, что ветхие деревянные дома не выдержат переноса.

Нами был проведен опрос новосибирцев о необходимости сохранения памятников деревянного зодчества. Ужасно, но 29% (!) опрошенных высказались категорически против сохранения памятников деревянного зодчества! И лишь 67% горячо поддержали наше мнение...

Новосибирцы! Что с вами происходит?! Где ваш патриотизм?! Нам с вами жить в этом городе, и только от нас зависит, будет ли это процветающий город с богатой культурой, историей и традициями или промышленный гигант с холодной душой, без истории, без прошлого, а значит, и без будущего... Если вы не хотите думать о себе, то подумайте хотя бы о нас, о ваших детях, ведь это и наше будущее, а мы не хотим жить в городе без истории!

В Новосибирске и сегодня уже осталось совсем немного памятников деревянного зодчества (33 строения), так давайте же сохраним хотя бы эту малую часть!

КОВАЛЕНКО Мария, ученица 9 класса «Г» МОУСОШ N 70
с углубленным изучением французского языка

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: