Новосибирск 9.9 °C

Лето: дряхлых труб песенка спета...

20.05.2004 00:00:00

В эти дни заканчиваются испытания тепловых сетей на всей территории города и одновременно начинается капитальный ремонт трубопроводов. Уже со следующей недели горячая вода появится в домах большинства новосибирцев. Но не у всех.

 Сейчас энергетики проверяют теплотрассы, подключенные к ТЭЦ-5, а также к Кировской котельной. Всего без горячей воды остаются жители почти трех тысяч домов. Больше всего прорывов труб обнаружено в Дзержинском и Заельцовском районах. Мелкие аварии оперативно устраняются, а более сложные на магистральных теплотрассах включаются в список капитального ремонта, который в соответствии с утвержденным графиком развернется в конце мая-начале июня. Поэтому мы и сообщаем, что с началом основных ремонтных работ горячей воды в жилых домах в начале следующей недели может и не быть. В этом случае все жители должны быть дополнительно оповещены о причинах и сроках ремонта.

Горводоканал сегодня начинает устранение серьезной аварии на улице Сибирской - два дня без водоснабжения останутся 24 дома, но чиновники уверяют, что подвоз воды жителям будет осуществляться без перебоев.

Представители администраций районов, Гортеплоэнерго, Горводоканала, городского управления по благоустройству на очередном совещании в департаменте ЖКХ высказали много претензий в отношении работников ГАИ, несвоевременно оформляющих разрешительные документы для разрытия дорог, под которыми проходят трубы. Это затягивает сроки ремонта на теплотрассах. Доходит до абсурда. Заявка на вскрытие грунта подана в городскую ГАИ, работы на свой страх и риск ремонтники начинают и заканчивают в течение 2-3 дней, канава закрывается грунтом и покрывается асфальтом, а разрешения на раскопку еще так и не получено. Особенно усердствуют дорожные милиционеры в Дзержинском районе. Для оперативного оформления бумаг директор департамента Сергей Авилов предложил поставить вопрос перед руководством мэрии о передаче разрешительных функций от городской ГАИ районным.

На совещании также было выражено беспокойство по поводу непредоставления рядом организаций графиков и планов ремонтных работ в Энергонадзор. Особенно это касается так называемых проблемных ведомственных котельных. Сергей Авилов напомнил, что без санкции представителей этой службы паспорт готовности объекта не может быть подписан, а самовольное подключение не прошедшего аттестацию теплового оборудования грозит руководителям уголовной ответственностью.

В последнее время «Вечерка» постоянно обращала внимание на, мягко говоря, неудовлетворительное положение дел в поселке Звездном. И вот, наконец, лед тронулся. Два дня назад мэр Новосибирска Владимир Городецкий на специальном совещании поручил специалистам администрации Первомайского района и городских служб взять под особый контроль и оказать необходимую помощь в ремонте котельной, принадлежащей колонии УФ 91/3 ГУИНа. Кроме исправительного учреждения, эта котельная отапливает 23 многоэтажных дома по улице Звездной, где проживают около двух тысяч человек. На протяжении нескольких последних лет из этого микрорайона шли потоки жалоб на низкую температуру в квартирах и отсутствие горячей воды. Нынешним летом котельную капитально отремонтируют и реконструируют, это обойдется в 6 миллионов рублей. К 1 июня первый котел уже начнет работать, и во всех домах в поселке появится горячая вода, а окончательная подготовка котельной к отопительному сезону будет завершена к 25 августа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: