Новосибирск 2.9 °C

Миллион для начальника криминальной милиции

20.05.2004 00:00:00

 Тема «оборотней в погонах» в последнее время стала очень популярной: о продажных, нечистых на руку сотрудниках правоохранительных органов стали говорить и писать, хотя они были всегда. Впрочем, воры попадаются и в любом другом ведомстве.

На днях в областной прокуратуре завершили следствие по уголовному делу очередного арестованного «оборотня». На этот раз в руки наших правоохранительных органов попался начальник криминальной милиции одного из районов Республики Бурятии, старший лейтенант Алим Костенко. Офицеру милиции предъявлено обвинение в убийстве своего земляка - 45-летнего бизнесмена Василия Абрамчука. Труп предпринимателя обнаружили еще 15 сентября прошлого года около одного из домов по Красному проспекту. Мужчина был убит несколькими ударами обрезком металлической трубы по голове. Орудия убийства нашли около тела погибшего.

Подозреваемый в убийстве был задержан вечером того же дня после обнаружения трупа предпринимателя из Бурятии. Как оказалось, Василий Абрамчук приехал в Новосибирск с крупной суммой денег для закупки товаров народного потребления. При себе Абрамчук имел более миллиона рублей наличными.

По странному стечению обстоятельств, в этот же день в нашем городе оказался еще один житель Бурятии - Алим Костенко. Начальник районной криминальной милиции прибыл в Новосибирск в служебную командировку. Милиционер лично знал предпринимателя Абрамчука и знал, что тот приехал в Новосибирск с очень крупной суммой денег. Земляк земляка видит издалека. Так случилось и в этот раз. В результате этой встречи предприниматель был убит, а деньги, которые он хранил в обычном полупрозрачном пакете, естественно, пропали.

Как уж сыщики вышли на своего коллегу из Бурятии - секрет следствия. Но известно, что милиционера задержали сразу после допроса, хотя он не признавал свою вину. Но у следствия имеются очень серьезная доказательная база и улики, которые указывают на причастность милиционера к совершению убийства. На это указывает и тот факт, что похищенные деньги, почти полностью, были обнаружены и изъяты у милиционера из Бурятии.

Сейчас обвиняемый находится в СИЗО, правда, в спецкамере, изолированной от обычных убийц и жуликов. Свидания с родственниками ему пока запрещены. Ему реально грозит десятилетний срок лишения свободы. О приговоре областного суда «ВН» сообщит дополнительно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: