Новосибирск 8 °C

Лучшая рыба - это... чипсы?

20.05.2004 00:00:00

Настольный полигон

 Все было и раньше. И пиво - в принципе, аж нескольких сортов, и чипсы, которые назывались «Хрустящий картофель московский» и стоили 10 копеек за пакетик. Купить нечасто удавалось, вот в чем штука. Отсюда и тяга россиян к пиву с рыбкой: сам наловишь, сам засолишь, сам провялишь, сам закусишь. В других странах рыбу с пивом, как правило, не употребляют, справедливо считая, что она «забивает» пивной вкус и аромат. У нас же привычка осталась, а поскольку нынче спрос, как положено, рождает предложение, разного рода рыбного закусона к пиву в продаже - завались. «Лучшая рыба - это колбаса» - помните поговорку советской эпохи, когда колбаса вволю была для шестой части суши символом полного гастрономического счастья? Нынче понятно, что колбаса вприкуску к пиву оставляет на пальцах жир и чрезмерно отягощает желудок, что вяленая рыба щедро дарит нам свой неистребимый запах отлично выдержанных носков, а чипсы, также вышедшие на свободу, невесомо хрустят во рту и тают, не испуская дурного запаха и не пачкая рук.

Кто изобрел чипсы? Авторитеты утверждают, что сие историческое событие свершилось в Англии. Однако же «Кулинарная хронология» сообщает нам иное: «1850 г. - в американском городе Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, стали выпускать хрустящий картофель». И в той же «Хронологии», значительно позже, между появлением в продаже первых бытовых холодильников в Чикаго в 1913 году и началом выпуска консервированного детского питания в американском городе Рочестере в 1922 году, затесалась фраза: «В 1913 году в Великобритании начали производить хрустящий картофель».

Получается, что гордые бритты отстали от развязных янки на целых 63 года. На жизнь, короче говоря. Можно даже утверждать, что чипсы хрустели на зубах Авраама Линкольна, Ретта Батлера и очаровательной ветреницы Скарлетт О'Хара... Чем хрустели тогда в России? Пальцами разве что.

Но тогда непонятно, как быть с великим нашим кулинарным авторитетом В. В. Похлебкиным? Ведь он в своем «Кулинарном словаре» безапелляционно утверждает следующее: «Чипсы (от англ. chip - стружка). Картофель, нарезанный тонкими ломтиками, сваренный и высушенный в парах горячего воздуха, или «картофельные вафли», приготовленные из высушенного тонкого слоя картофельного пюре. Впервые выпуск чипсов был налажен в Великобритании. Чипсы - традиционно английский гарнир к блюдам из жареной рыбы».

Кому верить - Похлебкину или «Кулинарной хронологии»? Проще всего вывести чипсы из обсуждения, как особь с сомнительной родословной, менее вкусными они от этого не станут. На прощание можно вспомнить развенчанных наших основоположников: как любил сиживать на лондонских скамейках с пакетиком «фиш энд чипс» (жареная рыба с хрустящей картошкой) вальяжный Карл Маркс, неторопливо и сладострастно облизывая жирные пальцы; как там же, но уже суетливо, нервно поглощал то же лакомство молодой дедушка Ленин, как товарищ Сталин, тогда еще провинциальный экспроприатор, не одобрил национальное английское угощение («Нэвкусно бэз маладого вына!»).

Теория суха, а для практики я купил два пакетика чипсов по 28 г весом в супермаркете «Мегас»: «Лэйз» со вкусом сыра и лука (7,1 руб.) и «Эстрелла» со вкусом жареных грибов (6,9 руб.). Кто только не производит их сейчас по лицензии! Но конкретно эти «Лэйз» - российские, а «Эстрелла» - с Украины. Вдумчиво распробовал те и другие. Действительно, у «Лэйз» вкус чуть пригоревшего лука, правда, без сыра, а «Эстрелла» - потолще и чуть менее «тающие», чем первые, ощутимо отдают жареными грибами в сметане. Вкусно, без дураков, вот только польза чипсов сомнительна, пишут, что готовятся они на тяжелых искусственных жирах. Что делать, ведь и папаша чипсов - картофель фри - хорош вкусом, а не пользой.

А все началось из-за каприза одного шеф-повара индо-американского происхождения по имени Джордж Крум, работавшего 150 лет назад в известном ресторане Saratoga Spring при одноименном отеле одноименного города. Крум привык к комплиментам и улыбкам благодарных клиентов, покоренных его вкусной и разнообразной кухней, включая Корнелиуса Вандербильта - железнодорожного магната, страдавшего хроническим недовольством. Каждый обед этого клиента был экзаменом для повара: прожаренность мяса, свежесть зелени, температура супа. Это продолжалось до тех пор, пока Корнелиус трижды не отправил на кухню картофель, порезанный, по его мнению, слишком крупно. Крум решил пресечь недовольство Корнелиуса, нашинковав клубни тончайшими ломтиками и обжарив их в масле.

Но шутка-провокация шеф-повара вызвала противоположную реакцию: вместо того чтобы разъяриться еще больше, Вандербильт с жадностью проглотил «чипсы», превратив самый скромный корнеплод в культовое блюдо и обеспечив ему славное будущее. Вначале картофель жарили во всех ресторанах мира непосредственно перед подачей, но через полвека в Англии появились первые пакетики с уже готовым блюдом.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: