Новосибирск -5.7 °C

Кто БАДы к пище прибавляет, тот чаще прочих помирает?

20.05.2004 00:00:00

По количеству побочных действий
биологически активные добавки иной раз вреднее лекарств

«Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака не принимай бальзама».
Омар Хайам

***

«Если ваш болит желудок
Или мучает мигрень,
Употребляй почаще БАДы,
Будешь радостный весь день!»
Немудреный рекламный стишок одной из сетевых компаний

Греби, лайф!

 Знаете ли вы, что Россия осталась чуть ли не единственной страной, где всякие «гербалайфы» и «вижны», распространяющие биологически активные добавки, чувствуют себя так вольготно? А между тем деятельность подобных компаний еще в середине 80-х привлекала в Америке внимание правоохранительных органов. Так или иначе, сегодня среди американцев продукты фирмы «Гербалайф» популярностью не пользуются. В Швеции объявлен официальный запрет на продукцию компании «Гербалайф». В Бразилии поступили иначе. Когда у мужчин, принимавших препараты «Гербалайфа», появилась гинекомастия (развилась женская грудь) и импотенция, бразильские медики решили провести объективное статистическое обследование пользователей препарата. Для этой цели сами врачи зарегистрировались в качестве индивидуальных дистрибьюторов. Акция тайно финансировалась государством. Результат, который они получили, оказался настолько оглушительным, что компания «Гербалайф» стремительно потеряла бразильский рынок.

Резко снизился оборот продаж и «вербовок» в России, одно время лидировавшей среди рынков сбыта. Правда, не потому, что за нас начало радеть государство, а потому, что мы сами стали прозревать. Но то, что во многих объявлениях о работе стали писать «НЕ «Гербалайф», не придало ситуации ясности. И по-прежнему всякие «центры здорового питания», Экстра Лайфы и т. п. процветают в столице Сибири.

Насколько безопасны БАДы? Информация об их побочных действиях крайне противоречива, да и официальной статистики в России не ведется. Более того, пока не известно ни одного случая, когда бы органы здравоохранения попытались изучить связь между приемом добавок и их побочными эффектами. Зато в США осложнения, связанные с приемом БАДов, изучаются весьма активно и не первый год.

Недавно были опубликованы довольно мрачные данные: официально зарегистрировано более двух с половиной тысяч случаев побочных действий, вызванных биоактивными добавками, а также более 100 смертей, связанных с ними! Но самое страшное то, что это - лишь вершина айсберга, и истинное число осложнений от биодобавок не знает никто. Условия их продажи и приема таковы, что связать какой-либо инцидент с биодобавкой очень сложно.

Больше всего жертв на совести биодобавок с эфедрином (а это знаменитые тайские таблетки) - 900 зарегистрированных осложнений и 44 смерти. На втором месте по урожаю смерти - так называемые «диетические чаи» или «чаи для похудения» и даже витамины в высоких дозах.

Но вся проблема в том, что в списке состава встречаются сплошь неизвестные науке названия (вместо общепринятых латинских). Производители предпочитают напустить туману, пряча за какой-нибудь «Ма Хуанг» всем знакомую и далеко не безопасную эфедру. А за тайскими таблетками для снижения веса - наркотики.

Количество жалоб растет с каждым годом. Населению активно продают БАДы, в которые входят компоненты, представляющие угрозу здоровью. Ведь даже лекарственные растения небезобидны. Например, в некоторых случаях окопник, морозник, белокопытник, сенна (кассия), дубровник, шлемник, стефания, магнолия и даже мать-и-мачеха с валерианой могут вызывать токсические поражения печени.

Тятя, тятя, наши сети притащили дурака!

 То, что все компании, распространяющие БАДы напрямую, а не через торговую сеть, относятся к коммерческим сектам, уже ни у кого сомнения не вызывает. Вот только почему от чьей-то «религии» у кого-то должно ухудшаться здоровье и уменьшаться семейный бюджет?

Кто же распространяет БАДы? Самую многочисленную армию, пополняющую сети сетевого маркетинга, составляют домохозяйки предпенсионного возраста, имеющие непутевого мужа или не имеющие оного. При наличии хорошего образования и стажа работы многие попали под сокращение, либо не могут найти удовлетворения в жизни. А помощь, казалось бы, рядом - стоит только позвонить по одному из телефонов, указанных в многочисленных листовках. Потом все идет по накатанной колее. Процесс вербовки, вынуждающий купить и завербовать кого-то еще. Не более того. Потом купленные добавки можете пить сами, можете скормить собаке, можете продать или подарить родне и соседям. Тут же будет предложен, как всегда, последний билет на суперсеминар о здоровом образе жизни. Дальше - глубже. Добавки и семинары становятся все более дорогими и многочисленными. А сами дистрибьютеры, не имея медицинского образования, увеличивают свои грехи, советуя людям вылечиться только с помощью их «нехимических» средств.

Иногда, чтобы скрыть сугубо медицинский подтекст работы компании, к БАДам добавляются косметические средства - маски, кремы и т. п. Кто из нас хотя бы раз не выслушал предложение бесплатно попробовать «суперомолаживающую» маску? Вот только наносили ее только на половину лица, вынуждая купить «полный комплект». Ни один косметолог никогда не решится на такой эксперимент, чреватый непоправимыми последствиями. Да и кто становится сетевым доктором или косметологом? Врачи? Нет - учителя, пенсионерки, соцработники, инженеры, бухгалтеры или даже ваши вполне благополучные коллеги, которые таким нехитрым способом, вербуя друг друга, продвигаются хотя бы по одной служебной лестнице.

Пора по БАДам, пора!

 По классификации БАДы лекарствами не являются. Следовательно, лечить они не могут в принципе. БАДы могут содержать в себе только ничтожно малые доли «активных» веществ, входящих в состав настоящих лекарств. Никакого улучшения здоровья невозможно добиться, принимая эти вещества в таких мизерных объемах. Именно по этой причине БАДы и не подлежат клиническим испытаниям (которые длятся порой несколько лет).

Распространители не говорят, что БАДы занимают промежуточное место между пищей и лекарствами, поэтому все испытания одинаковы для «супермега-пилюли» и для... буханки хлеба, например. В таких испытаниях выявляют только явно опасные вещества. Какой сюрприз таится на самом деле в том или ином БАДе, вы узнаете через некоторое время после приема (к примеру, на сайте www.antibad.ru имеются сведения о том, как очередная жертва пилюль VISION потеряла зрение в результате «курса лечения»).

Продукты сетевых фирм не просто не полезны. Они вредны, но расправиться с ними официально мешает не столько статус пищевой добавки, сколько способ распространения по типу торговли наркотиками. Судить компанию вообще не удается, поскольку, чуть что, все списывается на неправильное употребление в результате «отсебятины» со стороны потребителя. Иногда козлом отпущения становится сам дистрибьютер. Но у него много не отсудишь. Да, факт продажи надо подтвердить кассовым чеком. А где вы видели сетевиков с кассовыми аппаратами?

Российские медики провели аналогичные эксперименты, на которые их подвигло совпадение вспышки популярности «Гербалайфа» с резким увеличением смертности среди больных с опасными для жизни заболеваниями. Выяснилось, что значительная часть их заменяли «Гербалайфом» обычные медикаменты. И в ходе проводимого обследования удалось выяснить, что многие препараты вообще являются никакими. Нет у них ни стимулирующего, ни защитного, ни питательного, ни лечебного эффекта. Эффект полностью построен на феномене «плацебо» - пустышки. Ну плацебо - еще не так страшно, а как вам такая информация - в таких пилюлях обнаружены амфетамины, далеко не безвредные субстанции, убыстряющие обмен веществ и вызывающие привыкание.

Так что, приняв курс БАДов, можно крепко «подсесть» и начать испытывать подсознательную потребность в продукте. Дистрибьютеры при этом говорят, что, если не пройти этот обязательный курс, то эффекта не будет. И это правда. Вот только о каком эффекте идет речь? Не о лечебном, а зависимости, близкой к наркотической.

Комментарий специалиста

 Ситуацию с БАДами комментирует главный терапевт Новосибирска, заместитель главного врача Муниципальной клинической больницы N 1 Владислав Шершнев.

- Владислав Николаевич, приходилось ли вам в своей врачебной практике сталкиваться с последствиями замещения «нормальной», традиционной терапии «лечением» биологически активными добавками?

- К сожалению, я сталкиваюсь с этим постоянно. За последний год-полтора только моей практики таких больных накопилось несколько десятков. Я не буду называть препараты, из-за которых они попадали в больницу с обострением, скажу лишь, что это очень известные и широко рекламируемые средства. Чаще всего я имею дело с легочными больными, астматиками, поэтому сами понимаете, в каком состоянии к нам в клинику попадают люди после употребления этих «активных» лекарств.

- Отчего это может происходить?

- Мы же не знаем, из чего состоят те или иные добавки. Это какая-то смесь каких-то компонентов, прием которой обещает нам чудодейственное излечение от всех болезней. Посмотрите внимательно - как там написаны названия трав и компонентов. Чаще всего приводятся какие-то экзотические названия. Может быть, это местное название известного и в России растения. Но чаще они произрастают в тех регионах, флора и фауна которых для организма сибиряка подчас просто враждебна. Например, фрагменты хитина крабов, который так часто добавляют в эти пилюли, вызывает страшнейшую аллергию. Причем иногда аллергия протекает в скрытой форме, и можно лечить человека, в соответствии с признаками, от одной болезни, а на самом деле - это последствия приема «чудо-лекарств».

- А вас как врача больные спрашивают, можно ли им применять тот или иной препарат, относящийся к добавкам?

- Спрашивают, но далеко не все. На что я всегда отвечаю: «Если вам угодно заниматься «лечением» с помощью трав, БАДов, заряженной воды или проростков N 6, ради Бога. Но это не ко мне».

- Смертельных случаев, я надеюсь, не было?

- Слава Богу, нет. Что еще раз говорит о том, что все эти БАДы - ничто. Даже убить не могут!

- Получается, что все БАДы вредны?

- Мой взгляд таков - в лучшем случае, акцентирую - в ЛУЧШЕМ случае - они создадут благоприятный фон для больного организма. Да и то чаще всего они помогают «чудесным образом излечиться» людям, которые не в себе. Грубо говоря, психопатам, которые внушили себе, что именно это им поможет. Но БАДы ни в коем случае не замещают основного лечения.

К сожалению, приложили руку к такой популярности БАДов врачи поликлинического звена. И бороться с этим очень тяжело, ведь у всех этих распространителей в белых халатах есть сертификаты и разрешение Минздрава, я уже не говорю о материальной заинтересованности. А некоторые СМИ только подогревают интерес к этой псевдомедицине. А вы - так вообще первая газета, которая обратилась ко мне за комментарием.

Нам же что говорят? Вот, мол, вся Америка пьет БАДы и живет лучше нас. Ну так Америка много каких глупостей делает, не повторять же все за ними? Да и тот же «Гербалайф» попал к нам тогда, когда в Америке от него уже почти все отказались.

- Наверное, излишне спрашивать о том, принимаете ли вы сами такие «лекарства»?

- Что я, психопат, что ли?!


 Российские врачи всерьез озабочены увеличением количества БАДов и ничтожно малым объемом информации о них. Попытаемся исправить положение.

В чем опасность?

1. Содержание активных веществ (вытяжек из лекарственных трав, витамины и т. п.) в БАДах не стандартизировано, то есть запросто может получиться так, что в двух пилюлях из одной банки могут быть разные концентрации компонентов. При попытке «лечить» таким препаратом можно нанести серьезный вред здоровью.

2. В силу недоверия к медикаментозному лечению (когда врач не настолько квалифицирован, когда прописанное лекарство слишком дорого) больные предпочитают покупать БАДы вместо того, чтобы следовать советам врача. В итоге теряется время и порой заболевания просто запускаются.

3. Многие производители скрывают точный состав своих «чудо-средств». А там могут быть и гормоны, и другие сильнодействующие вещества.

4. Найти распространителя или производителя и изъять заведомо некачественный товар часто не представляется возможным из-за отсутствия юридического адреса и регистрации в налоговых и других контролирующих органах.

5. Лечащих врачей больные не всегда предупреждают о том, что они принимают БАДы, а это может негативно повлиять на ход лечения.

Как отличить БАД от лекарства?

1. Регистрационный номер лекарств на упаковке начинается с П-8-242 N... или Б-8-242 N.... Все остальные буквы или цифры означают БАДы.

2. У добавок есть ТОЛЬКО гигиенический сертификат. С ними не проводятся клинические или даже лабораторные исследования, не собираются систематические данные о побочных действиях.

3. Более 90 процентов добавок в сертификате Госсанэпиднадзора имеют только одно слово: «действие - общеукрепляющее». И только в рекламе обещается исцеление от рака, СПИДа, ожирения, инсульта или инфаркта...

Врачи предупреждают: биологически активные добавки по определению не обладают лечебным эффектом. Основная цель при использовании биологически активных добавок - профилактика тех или иных заболеваний, восполнение недостаточного поступления с пищей необходимых организму веществ, общее повышение сопротивляемости к инфекциям, осуществление регуляции различных функций организма в пределах физиологической нормы.

Что касается побочных эффектов, то их, очевидно, можно ожидать при использовании биологически активных добавок даже чаще, чем при применении лекарств.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: