Новосибирск 3.2 °C

Иван Стариков сохранил лицо и записался на видео

21.05.2004 00:00:00

 Впервые с тех пор, как было сообщено о болезни Ивана Старикова, бывший сенатор Костромской области вновь заявил о себе в сфере публичной политики. 19 мая он в качестве секретаря федерального политсовета Союза правых сил выступал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Для начала Стариков объяснил причины своей отставки: «Передо мной стоял выбор - либо сохранить кресло и должность, но потерять при этом лицо как человека, достаточно профессионального в той сфере, которую я представлял в Совете Федерации, - это аграрный комплекс, либо сохранить лицо. Я предпочел второе».

Далее наш земляк поведал о второй причине своей отставки: «Мой жизненный бэкграунд определенный состоял в том, что я некоторое время работал главным агрономом и директором хозяйства, и для меня глубоко небезразлично то, что будет происходить с нашим сельским хозяйством». О делах аграрных экс-сенатор говорил долго, в очередной раз жестко критиковал министра Гордеева за то, что у нас нет аграрной политики. Рассказал, что ему не раз делали как прозрачные, так и непрозрачные намеки о том, что он должен «прикрутить фитиль», и тогда остался бы сенатором. Иван Валентинович прямо заявил, что губернатора Костромской области шантажировали тем, что не дадут деньги на посевную, если Стариков не перестанет критиковать Минсельхоз. Наш земляк, однако, рассудил, что министры приходят и уходят, а крестьяне остаются! Но на всякий случай Иван Стариков кое-какие меры предпринял: «Чувствую себя неспокойно... Но видеокассету записал - она в укромном месте лежит...»

Отвечая на вопрос, намерен ли он в будущем баллотироваться по одному из округов в Госдуму, Стариков заявил, что оставляет за собой такое право, а пока намерен продолжать высказывать свое мнение - «с той площадки, которая у меня осталась. Я возглавляю школу экономики земельных рынков в Академии народного хозяйства».

Кстати, один из прогнозов бывшего костромского сенатора, регулярно претендующего на то, чтобы стать новосибирским губернатором, мы сможем проверить уже в этом году: Стариков заявил, что в России произойдет стремительное сокращение поголовья скота. Что ж, к зиме будет видно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: