Новосибирск 9.2 °C

В летние лагеря - за здоровьем

21.05.2004 00:00:00

Медицинские работники Новосибирска готовятся к открытию летних оздоровительных загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием при школах города.

 По словам главного педиатра Новосибирска Ольги Белецкой, за каждым летним оздоровительным учреждением, лагерем труда и отдыха закрепляется врач или фельдшер, которые будут оказывать необходимую медицинскую помощь детям и подросткам, обеспечивать контроль за организацией и качеством питания детей, заниматься санитарно-просветительской деятельностью.

К работе в детских оздоровительных центрах будет допускаться только персонал, прошедший обязательное медицинское обследование и сдавший зачет по гигиенической аттестации. Профилактические медицинские осмотры, в том числе бактериологическое обследование, будут проведены для медицинских работников бесплатно. Так же, как и обязательные медицинские осмотры перед поездкой в оздоровительный лагерь - для подростков. Кроме того, все дети, отправляющиеся в оздоровительные лагеря и лагеря труда и отдыха, должны быть в обязательном порядке привиты против управляемых инфекций.

Особое внимание будет уделено здоровью и отдыху детей-сирот. Создана специализированная бригада врачей, в которую вошли невролог, ортопед, врач ЛФК, врач функциональной диагностики. Медики побывают во всех загородных оздоровительных учреждениях, где будут проводить летние каникулы ребята из детских домов, и проведут углубленные осмотры детей. Управление здравоохранения мэрии распорядилось также использовать на летнее время все городские лечебно-оздоровительные учреждения для лечения и отдыха детей с хроническими заболеваниями. С этой целью на базе стационаров планируется создать санаторные группы.

Все оздоровительные лагеря будут в обязательном порядке укомплектованы базовым ассортиментом лекарств, в том числе противопедикулезными средствами и препаратами для защиты от клещей и мошки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: