Новосибирск 6.8 °C

Большие деньги на переоборудование больниц и поликлиник

21.05.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска собирается коренным образом изменить ситуацию в муниципальном здравоохранении, направив большой объем средств на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник города. С этой целью планируется разместить облигационный заем почти на полмиллиарда рублей.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел совещание с финансистами мэрии и специалистами управления здравоохранения, на котором обсуждались перспективы этой работы.

Часть привлеченных средств будет направлена на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, в первую очередь крупных, многопрофильных больниц и родильных домов города. Вторую часть суммы предполагается израсходовать на приобретение современного медицинского оборудования. Новое оборудование появится прежде всего в базовых - районных поликлиниках. Для амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства будет приобретено наиболее востребованное оборудование - физиоаппаратура, оборудование для лабораторной диагностики и т. п.

Если учесть, что из бюджета города на капитальный ремонт объектов здравоохранения выделялось ежегодно не более 25 млн рублей, а потребность в три раза больше, то крупный заем почти в 500 млн рублей позволит быстро и кардинально улучшить состояние дел в системе здравоохранения Новосибирска.

В новую программу будет включено около 70% лечебных учреждений города. И, если финансовая сторона вопроса решится положительно, в течение двух ближайших лет многие больницы и поликлиники столицы Сибири преобразятся.

Мэр поручил управлению здравоохранения предметно обсудить потребность и объем предстоящих работ с главными врачами лечебных учреждений, а в течение июня - разработать проектно-сметную документацию на все объекты, которые войдут в программу. Финансовому управлению мэрии поручено подготовить схему и порядок финансирования программы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: