Новосибирск -3.3 °C

По мнению Мурки, вы - суперкошка

21.05.2004 00:00:00

Почему кошка не любит собаку?

Дружная «семейка»
 ...Васяня, кошка соседей на даче, вальяжно идет по зеленой меже, по-хозяйски оглядывая все вокруг. Ей тепло и уютно, и вдруг замечает Макса, нашего спаниеля. Васяня выгибает спину, шипит: Макса она не любит. Сколько ни живи они рядом - эта симпатичная кошечка и этот симпатичный пес - симпатией друг к другу так и не проникнутся.

А как вообще животные определяют, кто «свой», а кто «чужой» в окружающем их мире? На каком языке говорят, как понимают друг друга? А может, этого вопроса и не существует? Нет, существует, и ученые-этологи давно уже его исследуют. Этология - наука сравнительно молодая. Изучает жизнь, поведение животных, их психологию (в отличие от некоторых кинологов, утверждающих, что животные лишены чувств), изучает, насколько и какие виды животных социальны, т. е. имеют отношение к взаимодеятельности. Самые социальные животные - это собаки.

...На теплой лужайке греются на солнце беспризорные дворняги. Семь голов, семь хвостов... Они просто дремлют, прикрыв глаза, и при этом видят все, что происходит вокруг. Эти семеро - стая. Ее члены отлично знают друг друга, понимают друг друга и вместе охраняют свою территорию от вторжения чужаков. Полудрема на уютной лужайке - это просто отдых. Живут они на территории строящегося неподалеку дома. Там они сторожа, и постороннего туда не пустят. За то и кусок хлеба получают.

У домашнего песика своя стая. Он сам, его хозяин и члены его семьи.

В каждой стае есть свой вожак. У беспризорных бобиков - это самый сильный и умный, у домашнего песика - его хозяин. Если у этого хозяина живут животные разных пород, они также члены стаи.

Сообщества кошек складываются только из семейных групп. Какую роль выполняет тут владелец кошки? Оказывается, владелец для кошки является некоей суперкошкой, родоначальницей семейной группы. Недаром уже взрослые кошки при общении с человеком проявляют детское поведение: сидя на коленях у хозяйки, они с мурлыканьем, мнут ее ноги, будто месят тесто (такими же движениями котята массируют материнские соски), иногда жуют одежду.

Известны три основные формы обмена информацией между животными: химическая - с помощью пахучих меток, звуковая - звуковыми сигналами, и зрительная - набором демонстративных поз и мимикой.

С помощью запахов животные узнают пол, возраст, ранг другой особи, ее физиологическое состояние - готова ли она к спариванию, голодная она или сытая, а если сытая, то какую пищу ела и где ее добыла. Запахами наши четвероногие собратья метят территорию, запасы пищи и даже друг друга, привлекая брачных партнеров, угрожая соперникам и отпугивая врагов. Очень важную информацию могут нести узнаваемые звуки, это может быть просто сообщением: «я иду», может быть призывом, приглашением поиграть вместе, побегать...

Непонимание языка порождает, как правило, взаимную вражду. В этом - главная причина того, что кошка не любит собаку.

«Язык» кошек и собак, установили исследователи, не просто различен, он прямо противоположен. Поднятая передняя лапка у кошки означает ее готовность к защите. Такая же поднятая, лапа у собаки, которой она пытается дотронуться до другой собаки, означает приглашение к совместным действиям, например, к игре. Виляющий кошачий хвост означает возбуждение, способное перейти в агрессию, у собаки - это только выражение радости и приветствия. Для кошки лечь на спину, выставив вверх все четыре лапки, - крайняя степень защиты, для собаки - поза полного подчинения. Можно представить, какую оплеуху получит собака, подбежавшая обнюхать кошечку в ходе «полного подчинения»...

И все-таки «дружба» между разными видами животных возможна. Для этого надо, чтобы оба были включены в одну стаю, жили под одной крышей. Васяня и боксер Бокс, имеющие одного хозяина, - члены одной стаи. И они отлично ладят. Васяня и Макс - это уже две разные стаи. И никакого мира...

Понаблюдайте за своими питомцами, и найдете немало примеров, подтверждающих все вышеизложенное...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: