Новосибирск -0.2 °C

Овердрафт - это когда «ой как нужны деньги!»

22.05.2004 00:00:00

Пластиковые карты в Новосибирске
переживают период «нормальной эволюции»

 Кто не попадал в сложную ситуацию: попалась на глаза вещь, которую давно хотелось купить, а денег - в обрез, только-только дожить до зарплаты! Занимать у знакомых как-то не хочется, брать в кредит - хлопотно. В самом выгодном положении здесь оказываются те, у кого есть пластиковые карты. До недавнего времени «пластиковые кошельки» воспринимались лишь как удобное средство расчетов и сохранности денег, особенно при поездках по стране или за границу. Но вот недавно ряд банков объявил о новой услуге для своих клиентов - предоставлении краткосрочного кредита владельцам «пластика». Это так называемый овердрафт. В переводе с английского - «краткосрочный кредит», а в нашем житейском понимании можно истолковать как «ой как нужны деньги!».

Более подробно об этой услуге корреспонденту «Вечернего Новосибирска» рассказал начальник отдела клиентских операций Новосибирсквнешторгбанка Виталий Бащук:

- Воспользоваться овердрафтом может любой владелец пластиковых карт, эмитированных нашим банком. Это может быть и «Золотая корона», и кобрендинговая карта «Золотая корона/MasterCard». Процедура очень простая - при заключении договора на обслуживание клиент должен указать, необходима ему такая услуга или нет. Воспользоваться краткосрочным кредитом могут те, кто имеет стабильные и постоянные поступления. Как правило, это наши клиенты, пользующиеся карточками в рамках зарплатных проектов, осуществляемых банком. Хотя бывают и исключения - например, человек является работником иногородней компании, а деньги ему перечисляются через наш банк. Главное, еще раз повторю, стабильность поступлений на счет. И дальше все очень просто. В случае необходимости банк предоставляет клиенту дополнительные денежные средства. В разных банках размер овердрафта может быть различен. В Новосибирсквнешторгбанке он составляет до 30% от среднемесячных поступлений. Эту сумму можно использовать при электронных платежах, осуществляемых с помощью карты, а можно получить на руки в банкомате. Срок предоставления кредита - один месяц, ставка за пользование - 21% годовых. На мой взгляд, это действительно очень удобная услуга, которая давно и широко распространена во многих развитых странах.

К вышесказанному можно только добавить, что сбылась мечта многих россиян: пластиковая карта, владельцев которой только в нашем городе уже сотни тысяч, перестала быть средством расчета, а стала вполне цивилизованной кредитной картой.

Телевизор по овердрафту

 Светлана К. работает бухгалтером. Считать деньги - ее профессия. Около года назад предприятие заключило договор с банком на выдачу заработной платы по пластиковым карточкам.

 - Решили поменять телевизор. Сначала выбрали одну модель - у наших знакомых такая, а пришли в магазин, увидели другую, и она нам понравилась больше. Но дороже! И я решила воспользоваться овердрафтом. Зарплата у меня 10000 рублей, и как раз 3000 - та сумма, которой нам не хватало. Согласитесь, невыгодно брать кредит на полгода, да еще почти под 30%! Просто для проформы, поскольку пользуюсь этой услугой первый раз, позвонила специалисту, который курирует наше предприятие, поставила его в известность. Естественно, он дал «добро». Я уже все заранее посчитала. В следующем месяце получу 7000 рублей, а проценты за пользование овердрафтом составили чуть больше 50 рублей. Зато всей семьей смотрим передачи по новому телевизору. Как специалист могу сказать - это очень выгодные условия. Вот думаю подзанять у банка денег еще и летом, когда в отпуск пойду.

Однако овердрафт, например, в том же Новосибирсквнешторгбанке - не единственная услуга, предоставляемая владельцам пластиковых карт.

Участники зарплатных проектов могут, например, воспользоваться еще одной услугой - получить кредит в размере до 60 тысяч рублей сроком на один год. Правда, для этого требуется поручительство еще одного человека - сотрудника той же организации, либо любой другой организации, имеющего постоянное место работы, а другим гарантом выступит само предприятие.

Помимо кредитов, «пластик» давно уже стал удобным средством платежей. Число магазинов, АЗС, кафе и различных предприятий обслуживания, многие из которых предоставляют скидки при расчете по карте, растет в Новосибирске день ото дня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: