Новосибирск 2.5 °C

Россию продали Москве?

22.05.2004 00:00:00

Дебютная акция «Плечом к плечу». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 20 мая молодежное движение «Плечом к плечу» устроило у проходной завода «Элсиб» «Час молчания в память о России».

Как пояснили корреспонденту «ВН» стоящие «Плечом к плечу», пикет они решили организовать после того, как им стало известно, что «директор завода «Элсиб» Николай Канискин вместе с сыном Виктором продали «Москве» акции завода на сумму 43 миллиона рублей и накупили на эти деньги импортных автомобилей и жилья в Краснообске, на ОбьГЭС, в Новосибирске, Москве и за границей».

Пикетчики вышли к проходной с российскими флагами, портретами президента, картой мира, на которой территория России была вырезана, и лозунгами, протестующими против института скупивших свои предприятия директоров («Директора распродают Россию», «Всю Россию тихой сапой продают сынуля с папой!») и покупки «новыми русскими» недвижимости за рубежом («Если твой дом на Кипре, ты русский или кто?»). Сведения о сделке по продаже предприятия его гендиректором, по словам участников акции, они прочитали в листовке, оказавшейся в почтовом ящике, после чего и решили выразить протест против «продажи Родины». В том числе и потому, что у некоторых из пикетчиков на заводе работают родители или другие родственники.

Всем идущим на завод и с завода работникам предприятий раздавались листовки. Большинство тут же листовки прятало и старалось быстрее пройти мимо. Лишь две или три женщины осмелились выразить пикетчикам свою солидарность.

Виктор Канискин так прокомментировал акцию у проходной: «Это чистейшей воды провокация. Принадлежащие мне акции «Элсиба» - моя собственность, и я могу распоряжаться ею так, как пожелаю». Также Виктор Канискин не видит никакого криминала в том, что в числе собственников «Элсиба» есть иностранные акционеры.

Активисты молодежное движение «Плечом к плечу» после проведения «дебютной» акции у «Элсиба» планируют продолжить пикетирование предприятий, чье руководство, по их мнению, «расхищает народную собственность».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: