Новосибирск 12.1 °C

Где мы не были никогда

22.05.2004 00:00:00

 В галерею Chernoff - подвал дома на улице Горького я попала в тот день, когда на улице было плюс 36. Он показался мне райским уголком - прохладный ветерок, безупречно белые стены и удивительная атмосфера вдохновения. Выставка называлась «Where we have never been»» («Где мы не были никогда») - работы трех студенток нашей Архитектурно-художественной академии Ирины Платуновой, Джамили Искандеровой и Натальи Ожогиной.

Работы художниц навеяны музыкой, мечтами, фотографиями, рассказами очевидцев. На выставке представлена живопись, графика, а также дизайн одежды.

Ирина Платунова. «Торговцы. Вечер»
 Особо яркое впечатление произвел Кавказ. Работа Ирины Платуновой под названием «Торговцы. Вечер» - как иллюстрация к произведениям Лермонтова о Кавказе.

В других работах поразила передача настроений массовой западной моды. Джамиля пояснила, что Англия был выполнена под впечатлением общения с ее жителями, а Франция рождалась из музыки. Слово «консерватизм» всегда было синонимом Англии, и девушка, не видевшая современного Лондона, каким-то удивительным образом смогла четко передать хипповый настрой англичан - их абсолютную свободу, непринужденность и даже чудаковатость в выборе своего образа. Во французской теме, на мой взгляд, присутствует много этноса. Автор объясняет это тем, что Париж, как центр мировой моды, вмещает в себя много национальностей и народностей, что, в свою очередь, обязывает их отличаться друг от друга, поэтому каждый предпочитает обращаться к источникам своей национальной культуры.

Испанская тема очаровывает таинственностью. Хотелось бы отметить работу Натальи Ожогиной «Кармен», выполненную на стекле.

Словом, эта выставка - маленький праздник для любителей современного искусства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: