Новосибирск -5.2 °C

Подлодка для олигарха

25.05.2004 00:00:00

О чем пишут

 «Коммерсантъ» об этом заседании Счетной палаты РФ сообщил сухо: «Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о результатах проверки исполнения бюджета Чукотского автономного округа. Палата выявила нарушения на 1,5 миллиарда рублей и поручила администрации округа их исправить...»

«Комсомолка» подала эти новости куда как красочней, снабдив их заголовком «Председатель Счетной палаты «шьет дело» начальнику Чукотки».

Сам «начальник Чукотки» - владелец океанских яхт и заграничных футбольных клубов Роман Абрамович заседание коллегии Счетной палаты своим присутствием не почтил: по сведениям «Российской газеты», он в это время вел переговоры о покупке очередного игрока для своего клуба «Челси». Сгладить суровость ситуации пытались ходатаи - первый зам губернатора Андрей Городилов и бывший чукотский губернатор, а ныне аудитор Счетной палаты Александр Назаров.

«Ходатаи, - пишет «Комсомолка», - напирали на то, что с приходом к власти Абрамовича на Чукотке произошел «определенный рост жизненного уровня населения», «чукотские нарушения» - лишь «следствие несовершенства федерального законодательства», а «незаконное» расходование бюджета правильнее было бы назвать «нецелевым».

А еще защитники «начальника Чукотки» заявили, что те, кто нарушал и неправильно распоряжался деньгами бюджета, давно посажены. Степашин, замечает «Комсомолка», ответил на это так: «Посажены еще не все».

Что же «накопали» проверяющие в вечной мерзлоте Чукотки? Нецелевое (читай - незаконное) использование полумиллиарда бюджетных средств. Незаконное предоставление налоговых льгот 22 предприятиям, в том числе крупнейшим фирмам - торговым домам «Алюминий» и «Русская фольга», ООО «Биллингс» и «Омолон». «То есть, - объясняет газета, - фактически на Чукотке действовал внутренний офшор, позволяющий предприятиям-льготникам недоплачивать до 50 процентов налога на прибыль и освобождавший их от налога на имущество».

И что теперь, после «чукотских раскопок»? Теперь Чукоткой и ее губернатором должны будут заняться правительство и Генпрокуратура, куда на днях будут направлены материалы проверки. О каких-либо последствиях проверки для «начальника Чукотки» говорить еще рано. Но осторожность, полагает Абрамович, не повредит. И поэтому в последнее время он усиленно занимается усилением собственной безопасности. «Комсомолка» рассказывает, что одну из своих яхт («Пелорус», ценой в 72 миллиона фунтов) олигарх оснастил новейшей системой ПВО, а охранять все это дело поручено пяти десяткам бывших британских спецназовцев.

«Но даже после этой гонки вооружений, - отмечает газета, - чукотский губернатор не успокоился. И на случай неэффективности такой защиты заказал для себя еще одну «страховку». Теперь на яхте имеется маленькая подводная лодка, на которой в случае чего можно быстро и тихо смыться...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: