Новосибирск 8.6 °C

Была картошка «государственной», а стала «частной

25.05.2004 00:00:00

Стоит ли сокрушаться по этому поводу?

Картофель всегда в цене, торговать им выгодно. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Зашел на днях в отдел землепользования и растениеводства управления сельского хозяйства администрации области к его начальнику - Михаилу Петровичу Наумову. Вот, жалуюсь, так и так: не могу нигде данных получить по посадкам картофеля. Все говорят, что в общественном секторе его давно нет, все перешло в частные руки.

Нет, все-таки есть немного, оказывается. Существуют детские дома, интернаты, больницы и т.п., которые надо снабжать картошкой с государственных баз по доступной цене. Но если в 80-е годы по области колхозы и совхозы сажали около 15 тысяч гектаров картофеля, то сейчас, их преемники - сельские АО - лишь около одной тысячи га.

Стоит ли сокрушаться по этому поводу? С тех пор, как вместо человека с лопатой на колхозные поля пришли комбайны, картофелеводство было фактически угроблено.

Лет 15 назад редакция закупила грузовик картофеля в Тогучинском районе. Обрадовались сначала. Но когда я тащил мешок с картошкой домой, то она показалась мне подозрительно мягкой. На работе я поделился с товарищами своими подозрениями: не прихватило ли ее уже морозом? Через месяц купленная картошка пропала - сгнила.

Да нет, дело в другом, сказали мне. Комбайн ее выкапывает, она падает в бункер, из бункера в самосвал. Из самосвала на склад и т. д., вот и получается, что дедовский способ с тяпкой и лопатой куда надежнее.

Как заметил Наумов, при такой технологии выращивания и уборки урожая щебенка нагрузки не выдержит. Что уж тут про картофель говорить. Сейчас картошка действительно почти вся перешла в руки частника. Многие семьи в селе в значительной степени живут за ее счет. Посадят 30-50 соток. Тяпочкой обработают, лопатой или вилами выкопают. Приезжает перекупщик из города, покупает несколько тонн отборной картошечки. Пусть дешево, почти за бесценок, но сельский житель и тому рад. И в городе уже налаженная система реализации. И цены по 7-8 рублей за килограмм. Трехкилограммовое ведерко зимой стоило 30, сейчас уже 40 рублей.

Везут картошку в нашу область и из соседних регионов. С Алтая, из Казахстана, западных областей. Конкуренция очень значительная. Горожанину она на руку: вроде бы цены должны снижаться. Но не тут-то было. Рынок давно поделен и схвачен. Перекупщики цену держат. У них свои отношения друг с другом.

Раньше конец мая в Новосибирске проходил в целом под знаком посадки картофеля: тысячи горожан отправлялись на арендованные у совхозов поля. Сажают и сейчас. Большие семьи, люди с невеликими доходами. Точной статистики на этот счет нет. Администрация каждого городского района решает проблему посадки самостоятельно. Многие крупные предприятия тоже. Но, положа руку на сердце, скажем: нынешнее качество картошки в целом несравнимо с прежним, когда она на две трети гнилая лежала в овощных магазинах по 10 копеек.

Другое дело с капустой, морковкой и свеклой. После сбора урожая, а он может доходить до 500 и даже 1000 центнеров овощей с гектара, часть его реализуется сразу тем же перекупщикам. Но в последние годы земледельцы практически во всех хозяйствах, где выращиваются овощи, понастроили свои овощехранилища. Поэтому не спешат распродавать все сразу. К весне и цены будут повыше, и спрос соответственно. У рынка свои законы.

Есть тут и проблемы, конечно. Одна из главных сейчас - качество семян. Хорошие и элитные стоят дорого. Но приходится хозяйствам выкручиваться, на семенах экономить нельзя.

Хотя что касается капусты, то горожане давно знают, что для засолки на зиму лучшими остаются все-таки местные сорта. Это не грубая и тяжелая капуста из западных регионов. Только вот нередко подмораживают капустку на корню. Сил не хватает хозяйствам убрать ее вовремя. Да и небесная канцелярия нередко подводит. А приглашать горожан, студентов сельчане не спешат. Бесплатно работать, как в былые годы, сейчас никто не будет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: