Новосибирск 5.6 °C

Таможня: что взять с собою в отпуск можно?

25.05.2004 00:00:00

Некоторые пассажиры не знают элементарных таможенных правил, поэтому у них возникает масса проблем
 Наконец-то наступило долгожданное лето, любимое время отпусков. Заметно увеличилось число граждан, стремящихся отправиться в дальние страны из аэропорта Толмачево. Многие из пассажиров отправляются в путешествие, в гости к родственникам или летят в деловую командировку впервые. Естественно, у них возникает множество вопросов: сколько можно ввезти и вывезти валюты, российских рублей, что можно купить и в каком количестве за границей, чтобы при въезде в Россию не платить таможенные платежи. В этих вопросах нам помог разобраться начальник Толмачевской таможни Александр Котков.

По словам Александра Ивановича, в России, как и во многих странах, при въезде и выезде из страны заполняется таможенная декларация, в которой дан полный перечень товаров, требующих обязательного декларирования. Российские рубли разрешается ввозить и вывозить с территории Российской Федерации не декларируя, если их сумма не превышает 50 тысяч рублей. Что касается наличной иностранной валюты, то, если сумма не превышает в эквиваленте трех тысяч долларов США, ее можно письменно не декларировать. Иностранную наличную валюту можно вывозить единовременно в сумме, эквивалентной десяти тысячам долларов США, не предоставляя разрешительных банковских документов, при условии письменного декларирования всей вывозимой наличной иностранной валюты. А ввоз на таможенную территорию России физическими лицами иностранной валюты не ограничен, и письменное декларирование не требуется.

Начальник Толмачевской таможни особо отметил вопрос перевозки культурных ценностей, к которым относятся произведения изобразительного искусства, иконы, рукописные старопечатные и редкие книги, предметы старины и искусства, представляющие культурную и историческую ценность для России. Так, в прошлом году сотрудники таможни предотвратили незаконный вывоз в Германию редкой старообрядческой иконы «Богоматерь всех скорбящих радость», а также редкого экземпляра книги «Новый Завет» «возрастом» более ста лет.

Через таможенную границу России, как, впрочем, и границы других государств, беспошлинно пропускаются личные вещи граждан, провозимые в разумных количествах. Что же подразумевается под «разумным количеством» и кто это может определить?

В практической жизни под этим понимаются вещи, необходимые человеку при поездке в командировку, в гости, в турпоездку и т.п. Сюда же могут относиться сувениры, подарки, вещи, приобретенные в поездке. Однако все это не должно быть в размере коммерческих партий и быть предназначенным для извлечения прибыли. Здесь последнее слово за таможенником, который и определяет предназначение товаров, исходя из общепринятых международных норм и практики.

Следует помнить и о действующих ограничениях на ввоз в Россию алкоголя и табачных изделий. Так, физическое лицо не моложе 17 лет может ввезти без уплаты пошлины два литра алкогольных напитков, 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака. Правда, в случае ввоза только одного вида табачных изделий допускается ввоз ста сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака. Если алкогольные напитки ввозятся в пределах пятикратного превышения, то они облагаются совокупным таможенным платежом.

Пресс-секретарь Толмачевской таможни Екатерина Талюкина также отметила, что любой новосибирец может привезти и любую дорогостоящую вещь, будь то компьютер или что-то другое. При условии, что эти вещи приобретены для личного пользования и если общая стоимость ввозимых товаров не превышает 65 тысяч рублей, а их общий вес не больше 50 килограммов, то таможенные пошлины и налоги не уплачиваются. Если превышает - придется платить таможенные платежи в размере 30% от таможенной стоимости провозимого, но не менее 4 евро за килограмм - опять же, если вес товара не более 200 кг и таможенная стоимость не более 650 тысяч рублей. За превышение этих показателей взимается совокупный платеж, включающий пошлины, акцизы, НДС. В любом случае, если у вас есть какие-то сомнения или вопросы, можно обратиться за консультацией в Толмачевскую таможню.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: