Новосибирск 5.5 °C

Я русский бы выучил только за то...

25.05.2004 00:00:00

 21 мая в техническом университете состоялся финал конкурса «Я говорю по-русски» - среди иностранных студентов новосибирских вузов.

Конкурс прошел уже в третий раз. Его основная цель - помочь иностранным студентам полноценно общаться друг с другом, дать им возможность продемонстрировать знание русского языка.

В начале мая в крупных вузах города прошли отборочные туры, где все желающие студенты-иностранцы прошли лексико-грамматическое тестирование. В итоге 25 лучших знатоков великого и могучего из НГТУ, НГУ, СГУПСа, НГАСУ, медакадемии, педагогического университета, консерватории и музыкального училища стали участниками финала. Они представляли следующие страны: Южную и Северную Корею, Китай, Сирию, Турцию, Монголию, Японию и впервые - Вьетнам.

Конкурс прошел в режиме устных выступлений, дискуссий, посвященных теме «Диалог культур: люди, страны, языки». Жюри оценивало качество произношения, отсутствие грамматических ошибок в речи, богатство словаря, беглость речи, артистизм, умение отвечать на вопросы и вести дискуссию. В качестве приза победители конкурса «автоматом» получили зачеты по русскому языку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: