Новосибирск 4.1 °C

Общественных туалетов станет больше

25.05.2004 00:00:00

 Специалисты комитета ЖКХ мэрии и МУП «Спецавтохозяйство» разработали концепцию развития в Новосибирске сети общественных туалетов. После экспертизы, в том числе в санэпидемслужбе и у экологов, ее должны уточнить и принять к исполнению.

 Принципиальный момент концепции: туалетами будет заниматься не только власть, тратя на это средства из бюджета, но и коммерческие структуры. Со своей стороны, мэрия берется добиться неукоснительного соблюдения уже существующих нормативных актов, где так или иначе прописаны условия создания общественных туалетов: это Положение о микрорынках, постановление мэра об установке туалетов на конечных остановках общественного транспорта, Положение о проведении массовых мероприятий в городе и т. д.

Сегодня никто не может точно сказать, сколько в городе общественных туалетов: одни находятся на балансе районных администраций, другие - в Спецавтохозяйстве и пр. Поэтому сейчас должна быть проведена инвентаризация интересующих горожан и гостей города объектов. Затем специалисты определят, сколько нужно еще построить или купить - посчитают по нормативам, из расчета на тысячу жителей. По прогнозам, городу нужны несколько сотен туалетов.

Финансировать их только из бюджета города - накладно. Поэтому будут привлекаться и коммерческие структуры. При этом - учитываться интересы населения и фирм. Туалеты должны быть там, где много людей. А значит, их можно совмещать с деятельностью магазинов. Будут учитываться места проведения массовых мероприятий, самые оживленные районы города не только в праздники, но и будни.

Предлагается создать муниципальное предприятие, которое займется установкой и обслуживанием муниципальных общественных туалетов и возьмет на себя заботы по корректировке и контролю коммерческой сети. Должны будут активизировать работу районные администрации. Например, в Ленинском районе администрация позаботилась об общественном туалете возле монумента Славы. А в парке Кирова его пока нет, но он нужен: это популярное место отдыха горожан.

По планам, сеть общественных туалетов попадет под опеку департамента потребительского рынка и услуг мэрии. До сих пор за них спрашивали с жилищников, которым это направление работы явно не по профилю.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: