Новосибирск 8 °C

Городские пляжи готовятся к открытию

25.05.2004 00:00:00

На городских пляжах полным ходом идет подготовка к открытию летнего сезона. Требования к их санитарному состоянию и мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности людей на водоемах, утверждены распоряжением мэра Владимира Городецкого.

 Как и обычно, в этом году подготовка пляжей к новому сезону началась еще в апреле. Сначала работники пляжей привели в порядок территорию, в том числе с помощью специального оборудования очистили песок. На май остались самые сложные и дорогостоящие работы: проверка дна акватории, обустройство комнат охраны общественного порядка, спасательных и медицинских пунктов, установка телефонов.

В этом году, как и в прошлом, новосибирцы смогут провести свободное время на семи организованных пляжах. Для кировчан откроется пляж в Бугринской роще. В Ленинском районе - «Юго-Западное озеро» и «Наутилус» (на левом берегу Оби в районе Горского жилмассива). Наибольшие возможности у жителей Советского района. Для них в течение лета будут работать четыре пляжа: «Обское море», «Неоком», «У моря Обского» и «Парк у моря». В ближайшие дни начнется их приемка специальной ведомственной комиссией, в которую входят представители управления потребительского рынка и услуг мэрии, районных администраций, специалисты Госсанэпидемнадзора.

Все пляжи должны быть приняты до 1 июня. К этому времени, согласно распоряжению мэра, управление внутренних дел организует работу постов милиции. А управление здравоохранения мэрии - дежурство медицинских работников для оказания экстренной помощи пострадавшим на воде. Управление потребительского рынка и услуг отвечает за размещение торговых мест по продаже прохладительных напитков и мороженого. Центр Госсанэпидемнадзора в течение всего купального сезона будет контролировать качество воды: питьевой и для купания - в пределах акватории. В дни массового отдыха у воды территории пляжей должны патрулировать специальные группы, организованные управлением по делам ГО и ЧС. Особое поручение дано главам районных администраций. Они должны принять меры по ограничению и запрещению купания в городских водоемах, не соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям. На организацию спасательных постов в таких местах из городского бюджета будет выделено 220 тысяч рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: