Новосибирск 0.5 °C

31 мая футболисты попробуют новую траву

26.05.2004 00:00:00

Фото с сайта «Новосибирск.Ru»
 На центральной спортивной площадке Новосибирска, стадионе «Спартак», подходят к концу ремонтные работы, связанные с укладкой нового футбольного искусственного газона, приехавшего к нам из Голландии.

Сейчас рабочие укладывают само травяное покрытие, которое чем-то напоминает паласы. Только толщина этих «паласов» значительно больше, чем у магазинных, а вместо коврового покрытия - искусственная трава. По словам заместителя директора стадиона Юрия Кротова, после того как газон будет полностью уложен, на него насыплют около ста тонн песка (естественно, между ворсинками травы), а потом еще столько же синтетической крошки. Оторвать от земли такой «рулончик» станет практически невозможно. Толщина покрытия, в итоге, составит 3 - 3,5 сантиметра, а сама трава поднимется над землей на уровне 1,5 сантиметра, что допускается российским футбольным регламентом.

- У нас будет искусственное поле с подогревом не хуже, чем в московских «Лужниках», - сказал Юрий Алексеевич. - Единственное, чего стоит опасаться, так это сурового сибирского климата. У нас более резкие перепады температур, нежели в столице, да и зимой намного холоднее. Тем не менее голландские коллеги уже объяснили, как сохранять газон в любое время года, как и когда его нужно накрывать специальной пленкой, как поддерживать температуру в трубах с антифризом.

У нас будет поле с подогревом не хуже, чем в Лужниках. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Кроме самого покрытия, стадион, а точнее, его северная трибуна, обновилась новыми пластиковыми сидениями. Теперь она сможет вместить 8900 болельщиков.

- Как только поле будет готово, строители приступят к укладке современной беговой дорожки, о которой говорилось еще осенью прошлого года, - сказал Кротов. - Недавно у нас уже был представитель из Волгограда, откуда к нам привезут эту дорожку, осмотрел асфальт вокруг поля. С асфальтом возникли небольшие огрехи, которые мы будем исправлять параллельно с укладкой газона. Уже 31 мая футбольный клуб «Чкаловец-1936» собирается провести первую тренировку на новом покрытии перед домашним матчем с «Океаном» из Находки. Это означает, что поле уже должно быть готово, и мы это сделаем. А после самого матча, который состоится

4 июня, рабочие начнут укладывать беговую дорожку. Помимо этого, перед северной трибуной появятся специальные секторы для бега с препятствиями и тройного прыжка в длину, а на противоположной стороне - сектор для прыжков в высоту.

Укладку новой беговой дорожки руководство «Спартака» планирует завершить ко Дню города и приурочить к посвященным ему соревнованиям на призы заслуженного тренера СССР Якова Розенфельда.

Обновленный стадион, ко всему прочему, будет иметь еще и нового директора. Проработавший долгие годы на этом посту Михаил Липатов сложил с себя директорские полномочия. Какими причинами вызвано такое решение, остается загадкой. Юрий Кротов отказался от каких-либо комментариев на этот счет. Сейчас обязанности директора исполняет Геннадий Гундарев. Кто в дальнейшем возглавит крупнейшую спортивную площадку столицы Сибири, в ближайшем будущем определит наблюдательный совет стадиона.

В связи со сменой руководства и реконструкцией стадиона среди любителей здорового образа жизни поползли слухи, что на «Спартаке» прекратят свою работу многочисленные центры здоровья. Однако, как сказал председатель городского спорткомитета Юрий Кабанов, повода для паники нет. Никто не собирается выселять группы здоровья и популярный в Новосибирске оздоровительный клуб «Мустанг» из их помещений. Более того, там будут созданы более комфортные условия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: